• Завершился Республиканский онлайн конкурс «ҮРҮҤ ТУНАХ ЫҺЫАҔЫНАН!»
    6 июля 2021

5 июля 2021 г. в прямом эфире инстаграм-страницы Музея музыки и фольклора народов Якутии завершился II Республиканский онлайн конкурс «ҮРҮҤ ТУНАХ ЫҺЫАҔЫНАН!».
    Всего в конкурсе приняли участие 55 человек. Больше всего работ было предствалено в номинациях фольклор, вокальное искусство. Так же работы были в номинациях изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и фотоискусство.
    Ведущей и организатором торжественной церемонии стала практикант нашего Музея Чэлгиэрийэ Тарагаева. Открытие церемонии награждения украсила виртуозной игрой на хомусе выпускница Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова Наталья Заровняева.
    От лица организаторов конкурса «ҮРҮҤ ТУНАХ ЫҺЫАҔЫНАН!» выступила методист по музейно-образовательной деятельности Музея музыки и фольклора народов Якутии Туйара Тимофеевна Габышева, поблагодарив всех участников и их художественных руководителей.
    Итоги конкурса подвела председатель жюри конкурса — лауреат международных конкурсов по фольклорному искусству, методист по музейно-образовательной деятельности Музея музыки и фольклора народов Якутии, преподаватель Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова, член Российского фольклорного союза, Отличник культуры РС(Я) Варвара Валерьевна Обоюкова.
    Все участники будут награждены сертификатами, победители дипломами, а занявшие 1 места участники еще и памятными призами.
    Музей благодарит Чэлгиэрию Тарагаеву за проведение мероприятия на должном уровне, всех зрителей, смотревших прямой эфир за поддержку и, конечно же, участников конкурса за то, что украсили II Республиканский онлайн конкурс «ҮРҮҤ ТУНАХ ЫҺЫАҔЫНАН!» своими яркими выступлениями, рисунками и изделиями.
    Желаем всех больших творческих успехов и здоровья!