• Художественная выставка «Йэрпэйэ-Йэльоодьэ», посвященная VI съезду юкагиров
    18 апреля 2019

В Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» пройдет художественная выставка (с юк. яз. «Солнце»), посвященнная VI съезду юкагиров. На выставке представлены работы известного юкагирского художника и писателя Н.Н. Курилова, первой профессиональной художницы с п. Нелемное Верхнеколымского района РС (Я), иллюстратора книг по фольклору верхнеколымских юкагиров Л.А. Дускуловой, молодых художников — Н.В. Акимовой, Е.А. Суржаниновой, М.П. Мищенко и др. Также в данной выставке будет представлена работа ведущего научного сотрудника Музея музыки и фольклора народов Якутии Алины Решетниковой, рисунками которой иллюстрирован юкагирский мультфильм «Девочка древних людей». В произведениях живописи и графики нашли отражение самобытная культура юкагирского народа, мифы и фольклор.

Открытие выставки состоится 22 апреля 16:00 ч. в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» по адресу г. Якутск, ул. Белинского 58 а, 1-й этаж.