• Выставка «Коллекция Н.А.Алексеева – исследователя этнографии и фольклора тюркоязычных народов Сибири», посвященная Году науки и технологий в РФ.
    3 февраля 2021

Николай Алексеевич Алексеев — выдающийся учёный, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

Николай Алексеевич — один из ведущих российских специалистов в области этнографии и фольклористики. Автор более 100 научных работ, в том числе 9 монографий и соавтор 30 научных работ.

Основными направлениями научных изысканий Н. А. Алексеева были историко-этнографические исследования традиционной духовной и материальной культуры автохтонных народов Сибири. Вкладом ученого в мировое эпосоведение является установление генетической связи традиционных верований сибирских тюрков с древнейшими пластами религиозно-мифологических воззрений народов Центральной и Юго-Восточной Азии.

Научно-исследовательская деятельность Н.А. Алексеева была тесно связана с реализацией академического научно-издательского проекта «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», исследованием мифологии и обрядовой поэзии народов Сибири. При его непосредственном участии завершается публикация 6-томного якутского корпуса данной серии, издан том «Фольклор долган», подготовлены к печати тома «Мифы, легенды, предания алтайцев», «Мифы, легенды, предания тувинцев».

Н. А. Алексеев принимал активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров не только для Республики Саха (Якутия), но и для других регионов Сибири. Среди его учеников 6 кандидатов и 3 доктора наук. Он является организатором и участником многих международных, всероссийских и республиканских научных конференций и семинаров, активным пропагандистом научных знаний.

В 2007 году постановлением Президиума СО РАН Н. А. Алексеев был назначен директором-организатором Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и за три года внёс большой вклад в становление нового академического учреждения, развитие фундаментальных научных направлений деятельности института и укрепление его материально-технической базы.

На выставке будут представлены рукописи научных работ, научные публикации, коллекции Н.А. Алексеева.

Онлайн открытие выставки состоится 8 февраля 2021 г. в 15.00 ч. на платформе инстаграм Музея музыки фольклора народов Якутии @museum_folk_music_yakutia

Выставка работает: с 08 по 17 февраля 2021 г

Вход: Для взрослых – 200 рублей; для иностранных граждан – 200 рублей; для судентов – 100 рублей; для учащихся общеобразовательных школ и дошкольников – бесплатно; для участников ВОВ, блокадников Ленинграда, героев Соц.труда, героев СССР, Героев России, инвалидов, воспитанников школ-интернатов, военнослужащих, сотрудников государственных музеев – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Время работы музея: 10:00-18:00 ч. Перерыв с 13:00-14:00. Выходной – воскресенье.

Адрес: г. Якутск ул. Кирова 31, (3 этаж) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

Справки по тел.: (4112) 35-38-84

Сайт: Folkmuseum.ykt.ru