• Подведены итоги Конкурса «Семейный раритет»
    19 августа 2019

Завершился Республиканский конкурс «Семейный ратитет». Всего приняло участие  23 семьи из разных уголков нашей Республики.  Победителем конкурса стала Федорова Аида Константиновна из Нюрбинского улуса с сочинением «Времен связующая нить…». Получает подарочный сертификат на посещение с семьей  Ленский государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба» в с. Соттинцы и памятные сувенирыОргкомитет принял  решение также наградить поощрительными призами Горбунова Максима, ученика 2 класса МБОУ «СОШ №2» (руководитель Иванова Татьяна Казимовна) из Олекминского района с сочинением «Валенки моего прапрадедушки», Прокопьеву  Надежду  Еремеевну  из Усть-Майского улуса с  сочинением «Часики»  и Борисову Алину, ученицу 5 класса СОШ №12 г. Якутска с сочинением «Сундук с приданым».

Музей музыки и фольклора народов Якутии выражает огромную благодарность директору Ленского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба» Надежде Яковлевне Новоприезжей за спонсорскую поддержку конкурса, а также  всем участникам за проявленный интерес к нашему проекту и за активное участие!

Всем участникам вручаются сертификаты.

Призы и сертификаты об участии можно забрать в Музее по адресу г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж. Справки по телефону 8(4112)35-38-84

Лучшие сочинения будут опубликованы в инстаграме: @museum_folk_music_yakutia

Сочинение Победителя – Федоровой Аиды Константиновны:

Сочинение «Времен связующая нить…»

В каждой семье есть дорогие сердцу вещи. Они могут быть совершенно разными, с удивительной историей, а может быть, связанные с памятными воспоминаниями, с дорогими сердцу людьми. В нашей семье всегда хранились очень интересные вещи, перешедшие к нам от наших дедушек и бабушек. Вещи, которые  несут в себе историю семьи, историю их судеб. В 2012 году у нас появился якутский балаган с камельком, который еще больше сплотил нас и стал хранителем предметов старины, традиционной якутской утвари, предметов быта прошлого века. Именно тогда мужчины семьи съездили на родину предков, в дома и балаганы бабушек и дедушек, и привезли  старинные вещи, которые и стали связующей нитью времен.

Из Нюрбинского района, сел Чаппанда и Чукар, привезли сохранившиеся до сих пор семейные предметы мебели и  быта. Это колченогий якутский стол  прабабушки Федоровой Марфы Дмитриевны. А достался он ей от ее мамы, а значит, нашей прапрабабушки.  Бережное отношение к этому столу, как к месту, за которым собиралась вся семья, сохранили его для будущих поколений, то есть для нас, а мы, в свою очередь, сохраним этот стол для своих внуков.  Нашли свое место в балагане буфет и скамейка  прабабушки  Матрены Павловны, ее сундук, с которым она выходила замуж за прадедушку Елегяева Дмитрия Дмитриевича.  Мужчины нашей семьи починили  и заново обработали старинную мебель, и сейчас она в хорошем состоянии. Ручная швейная машинка, ручной сепаратор для молока прабабушки Матрены  хранят свою историю семьи, и нередко мы сидим у камелька и рассказываем своим детям интересные истории из жизни их предков.

Из Сунтарского улуса села Шея наша бабушка Степанова Галина Николаевна  отправила нам традиционную домашнюю утварь, сохранившуюся еще от ее родителей — предметы кухонного обихода конца 19 – начала 20 века: Та5аан (подставка на трех ножках из сплава железа неизвестного происхождения), чугунки разных размеров, сковороды, ытарча, чыскыы, хобордоох, талкы, кэлии, со5ох, туос иhиттэр, дьааhык, кытах и др. Бабушка Галина до последнего времени шила и вышивала, поэтому у нас много чепраков, накидок с якутскими национальными узорами, олбохи, подушки. Сохранились торбаса моего прадедушки Степанова  Николая Михайловича, в которых прадедушка ходил на охоту, еще сохранилась его любимая вещь – ноторууска (приспособление для пороха и дроби), а   фартук из беличьего меха и моойторук из хвостиков белки напоминают его дальние походы на пастбища, где  паслись  колхозные лошади.

У каждой утвари, каждого предмета своя история. Очень интересно слушать эти истории, сидя у камелька,  от бабушек и дедушек, когда в их воспоминаниях оживают картины прошлого.  Самым удивительным и радующим души моментом является то, что дети и внуки очень внимательно и с интересом слушают рассказы взрослых, пытаются представить нелегкую жизнь прабабушек и прадедушек в те далекие годы. Протягивается невидимая нить истории, которая связывает нас с нашими предками и  укрепляет нашу семью, нашу духовную силу.