• Видеообращение к VI съезду юкагиров РС (Я) доктора филологических наук, известного юкагирского ученого, писателя, общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо.
    28 марта 2019

28 марта записали видеообращение к VI съезду юкагиров РС (Я) доктора филологических наук, известного юкагирского ученого, писателя, общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо. Гаврил Николаевич в своем обращении особо выделил три пункта, которые обязательно должны войти в Резолюцию съезда: 1. О языке юкагиров, о возобновлении работы Воскресных школ по изучению родного языка. Г.Н.Курилов автор «Концепции возрождения и сохранения юкагирского языка»; 2. О Суктуле (самоуправлении) юкагирского народа. Разработчиком Закона о Суктуле является именно Г.Н.Курилов; 3. О Совете старейшин юкагирского народа.