• В нашем музее состоялось открытие первой персональной выставки мастерицы Галины Константиновна Ноговицыной
    25 февраля 2021

24 февраля 2021 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялось открытие первой персональной выставки «Поколений связующая нить – “Уран Иис” (Высшая школа мастерства)»  мастерицы Галины Константиновна Ноговицыной, приуроченной ко Дню народного мастера РС(Я).

Галина Константиновна Ноговицына рассказала о своей жизни и о творческом пути. Родилась  в 1950 г. В селе Оросу  Верхневилюйского улуса. По окончании Верхневилюйской средней школы им. И. Барахова, поступила и окончила химическое отделение естественного факультета Новосибирского Государственного университета. По окончании университета  с 1974-1978гг. проработала биохимиком в ЯНИИСХ., а затем, с 1978-1997гг работала  агрохимиком, гл. агрохимиком, зам. директора ЯРПИСХ «Урожай», зам. начальника  отдела  Департамента земледелия и семеноводства с инспекцией. В 1997 году была приглашена во вновь создаваемое Управление государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ по Республике Саха, для  организации работы  лаборатории, где проработала заведующей  до ликвидации организации в 2005г. Рукоделием начала заниматься только по выходу на пенсию. Но шить, вязать для себя, для детей стала намного раньше. Научила и привила любовь к шитью мама Пелагея Афанасьевна, которая всю жизнь проработала учительницей начальных классов. В годы войны обшивала коллег- учителей пиджаками, костюмами из американской мешковины. А затем, как  многодетная мать, ночами шила нам одежду. Галина как старшая в семье, помогала ей сначала проверять тетради учащихся, а затем и шитью. Распаривать, сметать, пришивать пуговки, аккуратно, петельным швом обметывала края.  От мамы досталась высокая требовательность к качеству  своей работы, то, что называется культурой шитья.

Сейчас больше интересуется творческой, духовной стороной шитья. С 2016 года занимается в школе высшего мастерства «Уран Иис», руководимой  доцентом СВФУ, кандидатом исторических наук, членом союза художников РФ и РС (Я), народным мастером, отличником  образования и культуры РС (Я) Петровой Светланой Ивановной. За шесть лет творческого обучения в ВШМ «Уран-Иис» пришла к твердому убеждению что шитье —  это не только ремесло, а  часть духовной культуры народа, идентификатор национальной принадлежности.

Первой большой работой, приобщившей к творчеству неизвестных мастеров прошлого, была гипотетическая реконструкция конского  убранства, на основе покрышки переметной сумы, хранящегося в фондах АМЕИ. Вызывала  удивление умение мастера  создавать  тихую красоту гармоничным подбором цветов и цветовое выделение элементов узора

Еще ее путеводной звездой стало наследие Уллы Йохансен и научное кураторство Светланы Ивановны Петровой, Дарии Семеновны Козловой. С большой любовь и со знанием тонкостей ремесла Галина Константиновна рассказала о традициях якутского шитья. Поделилась ощущениями соприкосновения с якутской стариной и ее традициями, которые говорят через нее в процессе творчества.

Приглашенные тепло поздравили героиню персональной выставкой и сказали сердечные речи, в которых описали свои впечатления от выставленных работ.

Приветственный величавый тойук исполнил Черноградский Семен Ильич.

Директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Ильинича Корнилова сказала слова приветствия новому имени среди народных мастериц Якутии, пожелания дальнейшего творческого пути на вершины творчества, признания и хранения векового наследия предков.

Духовная сторона и нюансы региональных отличий шитья якутской одежды и аксессуаров были описаны  в приветсвенном слове кандидата исторических наук Петровой Светланой Ивановной.

Два года Галина Константиновна занималась в группе «Кырадаһын абылаңа» народного мастера РФ Козловой Дарии Семеновны. Дарья Семеновна рассказала присутствующим о своей ученице – о таланте и усердии которые присущи героине персональной выставки в ежедневном кропотливом труде.

Татьяна Афанасьевна Гоголева представила свою соратницу по воссозданию старинной одежды якутов и описала этот колоссальный труд.

Встреча первой персональной выставки нового мастера прошла в теплой и душевной обстановке. Приглашенные пожелали видеть работы  мастерицы на крупных выставках России и мира.

Коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии от всей души желает Галине Константиновне здоровья, творческих успехов, созидать дизайн и этнографию, крепко хранить наследие предков, и, конечно, чтобы родные и близкие поддерживали Вас!

Персональная выставка “Поколений связующая нить – “Уран Иис” будет работать с  24  февраля по 09 марта 2021 г.

Место проведения: “Музей музыки и фольклора народов Якутии”

ул. Кирова, 31, 3 этаж.

Конт. тел.: 35-38-84