• В Чокурдахе прошла декада «Мэргэнду икэн» памяти Акулины Трайзе
    21 февраля 2021

В Чокурдахе ЭКЦ «Инди» после ограничительных мер в связи с пандемией распахнул свои двери 13 февраля. Здесь в День родного языка и письменности началась декада «Мэргэнду икэн» («Песня души»), посвященная памяти отличника культуры Республики Саха (Якутия), награжденной Знаком отличия «Гражданская доблесть», Акулины Трайзе-Нулгынэч.

В малом зале ЭКЦ «Инди» развернули выставку, рассказывающую о деятельности разносторонне талантливой нашей землячки — эвенской автора-исполнительницы, мелодистки, мастерицы Акулины Трайзе. Были выставлены тематические раскладушки, фотографии, газетные статьи, книги, награды, а также эвенские костюмы, изделия из бисера, выполненные мастером народных художественных промыслов РС (Я) Акулиной Трайзе. С экспозициями уникальной выставки познакомила директор музея природы тундры и охотпромысла им. Д.А.Лебедева Алена Лебедева.
    8 февраля состоялся показ национальных костюмов, выполненных Акулиной Петровной. В дефиле приняли участие Юлия Сивцева и Елена Протодъяконова (комплекты украшений из бисера «Зима» и «Лето»), Оксана Минеева и Светлана Алексеева (полные комплекты бисерной вышивки «Зима» и «Лето»), Михаил Солдатов (полный комплект зимней одежды). Ведущий, заведующий ИМЦ ЭКЦ «Инди» Максим Дуткин рассказал, что другие работы А.П.Трайзе были переданы в дар Музею музыки и фольклора народов Якутии.
    В рамках декады прошли онлайн-смотры выразительного чтения, в которых в двух возрастных группах приняли участие 17 школьников. Первые места заняли Тигран Обоюков и Тимофей Иванов. В онлайн-видеосмотре исполнителей эвенских песен жюри оценивало 10 работ. Среди детей лучшими стали учащиеся ДШИ с. Оленегорск, среди взрослых — Софья  Ровкина. В онлайн-смотре кругового хоровода — hээдьэ отличилась Алевтина Дуткина. Дочь Акулины Трайзе директор ЭКЦ «Инди» Галина Трайзе наградила всех победителей и призеров онлайн-смотров имени А.П.Трайзе-Нулгынэч. Коллективы Детской школы искусств Чокурдаха, Оленегорска, Совета пенсионеров, преподаватели ЧСОШ им. А.Г.Чикачева, ЧНОШ со словами признательности за активное участие в декаде в награду получили уникальные диски с 21 песней «Мыргыму икэн» («Душа поет») и короткометражных мультипликационных фильмов по сказкам носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч. Галина Трайзе рассказала о важной роли коллектива Музея музыки и фольклора Якутии в реализации инициатив А.П.Трайзе. Эвенский календарный праздник «Встреча Солнца», календарный праздник арктических народов «Цветение тундры» стали ежегодными мероприятиями республиканского масштаба. На итоговом вечере с теплыми воспоминаниями об Акулине Трайзе поделились земляки. Они учились, работали рядом. Жизнь Акулины Петровны тесно связана с Ойотунгом. Там она с красотами видов тундры впитала все самое лучшее от старейшин и талантливых родных: радость общения на эвенском языке, запоминала сказы, были и легенды, чтобы спустя годы передавать их детям и взрослым, создавая ставшие известными ансамбли «Чиндиликэ», «һуклыкэ», «Ыкынуһул», клуб «һэрму һээдьэн».

Также прозвучали интересные факты из жизни замечательной автора-исполнительницы, носительницы, знатока эвенского языка и фольклора, народной мастерицы Акулины Петровны Трайзе-Нулгынэч, успевшей за свою жизнь сделать дело огромного значения – поделиться, продолжить, развить материальные ценности эвенского народа. Клавдия ПОРТНЯГИНА Фото автора

Подробнее: https://ulus.media/2021/02/21/v-chokurdahe-proshla-dekada-mergendu-iken-pamyati-akuliny-trajze/