• Тексты сказок конкурса: Эвенская сказка «Про то, как обманули волка»
    18 апреля 2017

«Про то, как обманули волка»

(Эту сказку Е.Н.Бокова слышала ребенком от родных, а 1990 г. 90-летняя Елена Ивановна Слепцова рассказала. Из книги «Сказки из далекого далека» творчество эвенских сказителей. Зинаида Бабцева Магадан, 2012 г.  )

Главный герой – перчаточная кукла:

1. Мужчина Уиндя

Персонажи на палочках:

1. Лиса
    2. Горностай
    3. Белка
    4. Заяц
    5. Рыбки
    6. Волк

Реквизиты на палочках:

1. Кустарник
    2. К посоху прикрепленная рукавичка

Жил один мужчина по имени Уиндя, очень скучал в одиночестве. Как без друзей, одному прожить? Ведь никак невозможно. Вот и решил поискать копанию. От своего стойбища стал спускаться вниз по течению реки. Прошел почти до устья, и в поле зрения промелькнула лиса. Остановился и глядит. Уиндя полюбовался на рыжего и запел:

— Красная красавица,

Ты кто такая?

Меня зовут Уиндя!

Здравствуй, здравствуй!

Я ищу себе друга!

Ты побудь со мной! Побудь!

При звуках человеческого голоса перепугалась лиса в кустарнике спряталась. Рассердился Уиндя, запел:

— Хоть ты и красная, ты противная,

Острые твои уши!

Противный ты человек!

Как не стыдно: на свой зад

Что-то такое прикрепила!

Противная, противная!

И всяческими дурными словами обозвал вдогонку. А что она прикрепила? Конечно же хвост!

Уиндя продолжил спуск по речной долине. Пока звучала его песенка, впереди промелькнул горностай. При виде человека остановился, и Уиндя обрадовавшись, запел:

— Беленький, хорошенький,

Ты кто такой?

Меня зовут Уиндя.

Я себе друга ищу.

Давай вместе жить, давай!

Горностай, испугавшись, отпрянул. С какой стати ему с человеком жить? Уиндя обиделся на горностая, запел вдогонку:

— Маленькие у тебя ушки!

Плохой ты человечек!

На свой задик сучок

Зачем ты прицепил?

Стыдно так, — я говорю.

Очень жаль!

Противно! Противно!

И опять вниз по реке идет, наблюдает. Вот по дереву вверх белка скользнула. На вершине задержалась, обернулась. Уиндя обрадовался: неужто друга нашел! Новая песня Уинди зазвучала:

Ты кто такой есть?

Меня Уиндя зовут,

Друга себе ищу.

Давай вместе будем жить,

Будем жить!

Белка испугалась человека, с вершинки дерева на другую макушку перепрыгнула, исчезла из поля зрения. Очень-очень обиделся Уиндя и запел:

— Грязная, плохая!

Как углем ты обмазана.

Угольный сучочек

Зачем-то прицепила

Как тебе не стыдно, не стыдно?

Так распевая, Уиндя все дальше спускался по долине. Тропинка заросла кустарником, а из зарослей заяц, сверкая кривыми ногами, поскакал. После нескольких прыжков заметил наконец-то человека, присел и стал рассматривать. Может быть, он станет другом? Надо и ему пропеть песенку?

Ты хорошенький такой!

Пальтишко у тебя белое,

Какое-то такое чистое!

Уиндя к тебе пришел,

Друга себе пришел.

Вдвоем будем жить.

Напугала эта песенка зайца, припустил он со всех ног, далеко-далеко ускакал. Уиндя не удержался, запел дразнилку:

— Косые у тебя глаза!

Ты нехороший!

Некрасивые у тебя уши!

На кончике ушей грязь!

Торбаса свои скривил,

Морщинистый ты весь!

Не получается найти друга. Хоть и попадались на пути лиса, горностай, белка, заяц, все они словно сговорились обижать Уиндю. Кроме того, позади каждого зверя какие-то плохие палочки торчат. Зачем они это нацепили?

Но Уиндя и не думал сдаваться. Идет по течению, а река замедлила свой бег, широко разлилась. В одном месте полынья, в ней рыбки резвятся. Глядит на них Уиндя и чувствует: проголодался, путь неблизкий проделал.

Поймать бы рыбу, да никакой снасти нет. Придумал рукавицей черпать. Привязал ее к посоху, сунул в воду. Вдруг рукавица задергалась Уиндя приподнял посох, рукавицу вытряс, на лед рыбки попадали. Пока собирал улов, волк спустился на лед. Уиндя обрадовался ему:

Я есть Уиндя.

А ты кто такой?

Мудрый ты на деле,

Сильный, большой!

Богатырь, ловкий вроде бы!

Давай будем вдвоем жить!

Я друга себе ищу, ожидаю.

Друга себе нашел, нашел!

Волк не ответил, лишь смотрит на лед и пойманную рыбу, с завистью смотрит. Уиндя угостил волка. Волк съел рыбешек, смотрит вопросительно: может, еще перепадет. Уиндя продолжил рыбалку. Целый день черпал из полыньи. Много-много рыбы скормил волку, но тот не насытился. Очень устал Уиндя и подумал: «Как с таким обжорой дружить? Лучше уйду подобру-поздорову». И запел:

— Давай-ка, ты, дружище,

Сам рыбу полови!

Устал я, устал я.

Немного отдохнуть надо.

В полынью засунь

Хвост свой, намочи.

Много рыбы наловится

На твой хвост, на твой хвост.

Чтобы много рыбы взять

Долго, долго мочи, мочи!

Волк очень старался: на краешек полыньи присел, опустил в воду хвост. Долго сидел, промерз. Но не сдается. Вот уже полынья затянулась льдом, хвост застрял.

Уиндя оставил волка, по своим следам пошел к верховьям реки, размышляет по ходу: «Воткнули в зад сучки, смешные они. И все человека боятся. Какие из них друзья». И решил искать друга среди себе подобных.

Волк попробовал вытащить хвост, а не вытаскивается. Подумал что нацеплялось много-много рыбы, а когда, в конце концов, вытащил хвост, на нем ни одной рыбки не оказалось. Завыл от обиды. С тех пор к человеку не подходит, а хвост у него, как полено, висит.

Эту сказку я слышала от родных,

а в 1990 году 90-летняя Елена Ивановна Слепцова рассказала.