• Сотрудник Музея Габышева Туйара приняла участие в «ТАВРИДЕ»
    8 октября 2020

С 28.09 — 1.10.2020 года сотрудник Музея музыки и фольклора народов Якутии Габышева Туйара приняла участие в Творческой антишколе региональной привлекательности и арт-академии “Таврида” (г.о. Судак Республика Крым). Данная антишкола стала 9 по счету в этом году и предназначалась для музейных сотрудников, реставраторов, ивент-бренд менеджеров, финалистов Всероссийского конкурса “Мастера гостеприимства” и библиотекарей. Участие приняли свыше 200 талантливой молодежи со всей России, в числе которых оказалась и наша коллега.

Туйара делится своими впечатлениями: “Этим летом случайно наткнулась на сайт “Тавриды” и зашла из интереса. Посмотрела что будет в этом году, увидела антишколу “Региональная привлекательность и арт-академия” и захотела принять участие. В начале сентября открылась регистрация и ознакомилась с критериями отбора: анализ своих проектов, выставок, мероприятий, ссылка на них в СМИ и видеовизитка. Заполнила и отправила заявку, ни на что особо не надеясь. И удивилась, когда пришло письмо от организаторов: “Если вы читаете это письмо, то оказались среди лучших и мы приглашаем вас стать участником…”.

Я очень рада, что приняла участие в “Тавриде” и до сих пор не могу поверить, что стала частью этого масштабного события, познакомилась с интересными людьми, сотрудниками музеев со всей России, посетила ворк-шопы и лекции от ведущих специалистов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Кроме того, была и культурно-развлекательная часть — джем-сейшены на закате, песни под гитару у костра, встречи с деятелями искусств и, конечно, море.

Также приятной неожиданностью стало то, что из участников антишколы выбрали наиболее активных и деятельных людей, в том числе и меня. Мы проходили дополнительные собеседования с организаторами арт-кластера “Таврида” и договорились о будущем сотрудничестве с нашим музеем.
    В первую очередь, я хотела бы поблагодарить своих коллег, которые поддержали мое участие в “Тавриде”, специалисту Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Максимову Егору Александровичу, который курировал участников арт-кластера и, конечно же, самим организаторам арт-кластера “Таврида”, за бесценный опыт и яркие впечатления!