• СМИ о нас: о выставке «Долганские мотивы» в эфире НВК «Саха»
    12 ноября 2020

12 ноября в передаче «Новый день» НВК выступила методист музейно-образовательного отдела Нюргустана Ивановна Слепцова. Она рассказала о  персональной выставке молодой мастерицы Курчатовой Снежаны – Хаар «Долганские мотивы».
    Долганы – это очень жизнелюбивые, добрые и терпеливые люди. Эти черты характера выработались в процессе проживания долгого времени в условиях Крайнего Севера. Это полярная ночь и полярный день, бескрайняя тундра, охота и оленеводство, безжалостная пурга, лютый мороз, короткое лето и полярное сияние.
    Одежда долган, как и других северных народов, хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Арктики и промысловой деятельности. Выделка шкур, а также шитьё одежды считалось обязанностью женщин. Национальную одежду долган характеризует удлинённый задний подол, что объясняется долганами так: когда они садятся на холодную землю, этот подол заменяет им подстилку. Одежду и обувь долганы часто шили жильными нитками. Одежда украшалась вышивкой различных орнаментов, которые представляют собой красивый рисунок из сочетаний разнообразных узоров, что таит в себе определённую информацию, которую хотела заложить мастерица. Часто вышивка являлась рассказом о жизни племени, сказкой или просто песнью. Наиболее простой вид геометрического орнамента долган – это полосовой орнамент, получивший у них широкое распространение. Он исполняется различными способами — жгутиками по краям узора, зашиванием цветной ткани на кожу. Количество полос различно — от одного-двух до нескольких десятков. В республике известны имена долганских народных мастериц Антонины Петровой, Анны Чуприной, Веры Кылтасовой. На смену им подрастают молодые мастерицы. Среди них Курчатова Снежана. Она родилась 04 декабря 1998 г. в п. Юрюнг -Хая Анабарского улуса. В 2016 г окончив школу поступила в Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова по специальности «Изобразительное искусство и черчение». В 2020 году защитила дипломную работу на тему «Женское долганское пальто» на «5 с похвалой».
    После окончания колледжа работает учителем Изобразительного искусства и технологии в Бярийинской СОШ им. В.Д. Лонгинова в Усть-Алданском улусе.
    Участница и дипломант республиканских, региональных и всероссийских выставок.