• Скоро будут объявлены имена финалисток медиаконкурса «Женский голос Арктики»
    23 ноября 2021

21 ноября завершился конкурсный отбор 30 полуфиналисток медиапроекта «Женский голос Арктики». Проект продолжает отбор лучших участниц. Он посвящен представительницам северных этносов России и направлен на изучение, популяризацию успешных социальных практик современных молодых женщин из северных регионов страны.

В основе медиапроекта — съемки документальной ленты «Женский голос Арктики» на территории республики Саха и в Санкт-Петербурге. Главные героини фильма будут выбраны финальным голосованием профессионального жюри, результаты которого будут объявлены в декабре 2021 года. Основной принцип выбора участниц – уникальность их судеб и яркость жизненного вектора. В составе международного жюри конкурса — известные деятели творческой и музейной сферы, исследователи Севера, мастера искусств, педагоги и кинематографисты из России, Финляндии и Кореи.

В конкурсе заявили о себе более ста конкурсанток из 8 регионов РФ — Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Красноярский край, Республика Бурятия, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, республика Саха (Якутия) и г. Санкт-Петербург. Из них в полуфинал «Женского голоса Арктики» были отобраны 30 видео-заявок, в которых якутки, долганки, эвенкийки, чукчанки и многие другие представительницы коренных народов севера РФ рассказывают о себе и своём бытовании, мировоззрении, передаче и сохранении национальных обычаев, культур и языков. В списке лучших — жительницы Таймыра (Красноярский край), города Анадырь (Чукотка), Салехарда (ЯНАО) и Нарьян-Мара (единственного города Ненецкого АО, находится за Северным Полярным кругом). 15 полуфиналисток — из Якутска, 10 — из отдаленных районов Якутии, в том числе заполярных поселков. Две конкурсантки — одна родом из города Нарьян-Мара, вторая — из поселка Тазовский ЮНАО, попавшие в список полуфиналисток, проживают в Петербурге.

Среди 30 полуфиналисток — школьные учителя, сотрудники вузов и колледжей, преподаватели языков народов Севера, студентки и работники музеев, библиотекари, руководители детских творческих кружков и театральных студий, певицы и музыканты, актрисы и воспитательницы детских садов, индивидуальные предприниматели и представители успешных компаний, а также управленцы и должностные работники в региональных думах, городских и сельских советах.
    В целом, среди подавших заявки на конкурс «Женский голос Арктики» преобладают обладательницы уникальных способностей, люди творческих профессий и устремлений, знатоки и хранительницы национальных традиций, искусств и ремесел не зависимо от места проживания и рода деятельности.
    Опубликованные на портале медиапроекта лучшие видео-эссе участниц станут источником вдохновения для молодежи, возродят интерес к наследию предков, позволят повлиять на поиск новых путей самореализации.
    7 декабря в Санкт-Петербурге в Мраморном зале Российского этнографического музея участниц проекта объединит медиа-мост, посвященный самым насущным темам, которые волнуют женщин Севера в двадцатых годах XXI века.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Фонда развития культуры Якутии (при поддержке Российского фонда культуры), НВК «Саха» (Якутия), Музея музыки и фольклора народов Якутии, а также киностудии «Ленфильм».
    Подробная информация о проекте, полуфиналистках и условиях конкурса размещена на официальном портале проекта https://femarctic.ru