• «Северную нано-сказку» расскажут начинающие и опытные драматурги
    5 октября 2021

Конкурс-фестиваль короткой пьесы и рассказа стартовал с 20 сентября. Это федеральный проект, который реализуется при поддержке Российского фонда культуры. Инициатором выступила автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед».
    Площадкой для проекта стала Вологодская земля, богатая сказочными образами, которые и по сей день вплетены в привычную жизнь людей. Конкурс запущен за несколько месяцев до Нового года, а его итоги будут подведены как раз в преддверии самого волшебного праздника.
    На конкурс принимаются короткие пьесы-сказки и короткие рассказы для подростков и взрослой аудитории (14+). Участниками могут стать как молодые, так и уже состоявшиеся авторы из разных уголков страны и русскоязычного зарубежья в возрасте от 18 лет, которые своими произведениями пробудят интерес к культуре регионов.
    «Как сказочные герои могут стать драйвером развития внутреннего туризма? Как сформировался этот сказочный тренд? Сказка — это ясная метафора, помогающая понять, какой он – наш творимый мир. Север богат аутентичными этнографическими символами, знаками, преданиями, которые становятся творческим импульсом для создания современных мифов. Из новоявленных сказочных героев хотелось бы отметить Деда Мороза из Великого Устюга, Золотую рыбку из Шексны, Батюшко Онего из Вытегры», — говорит руководитель проекта Мила Кудряшова.
    По задумке организаторов, материал станет основой для новых театральных и киноработ. Жюри отберут лучшие произведения, по которым будут поставлены театральные читки в формате онлайн. Для этих целей привлекут актеров из Вологды и Санкт-Петербурга.
    «Региональная культура замыкается в областном пространстве. Новый эпос может стать объединяющим началом молодежных креативных сил в регионах, почувствовать неразрывную связь культурного процесса большой страны», — добавила программный директор проекта Евгения Алексеева.
    Проект «Северная нано-сказка» поддержан культурными и туристическими центрами Удмуртии, Пермского края, Якутии, Кировской области, в продвижении культуры которых активно используется
    театрализованный формат эпоса. Проведение драматургического конкурса в формате «онлайн» с привлечением как профессионалов в качестве жюри, так и дебютантов — начинающих творцов поддерживает молодые таланты и создает базу для развития творческих инициатив региональных авторов.
    Участников конкурса ждет целый ряд фестивальных мероприятий. Это мастер-класс авторов проекта для студентов творческих специальностей Вологодчины,  выставка ремесел «Город мастеров» на площадке этнокомплекса «Резной палисад», проведение квеста «Сказочная Вологда» для молодежной аудитории и ,конечно, сама церемония награждения победителей конкурса, которая пройдет на одной из самых популярных креативных площадок Вологодчины.
    У «Северной нано-сказки» — уникальное международное жюри, объединенное идеей развития собственных регионов, благодаря культивации местного фольклора. Во время проведения конкурса для участников партнеры конкурса проведут мастер-классы по драматургии. Все лекции будут проходить в онлайн-формате, что даст возможность привлечь большее количество участников. Итоги конкурса опубликуют на сайте конкурса-фестиваля «Северная нано-сказка».
    Заявки на конкурс принимаются до 20 октября на электронную почту проекта info@nano-skazka.ru.
    сайт: https://www.nano-skazka.ru/
    тел. +7-921-233-91-12 Екатерина Шабалова