• Сегодня у нас в музее состоялась торжественная передача сертификата на сумму 40000 рублей
    10 июня 2021

Сегодня, 10 июня 2021 г.,  состоялась торжественная передача Якутским региональным отделением общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» в лице председателя Петровой Марии Петровны сертификата на сумму 40 тысяч рублей Музею музыки и фольклора народов Якутии на восстановление исторического объекта культурного наследия регионального значения «Здание якутской городской  мужской прогимназии».  Мероприятие прошло около самого исторического  здания по адресу ул. Кулаковского д. 18.

М.П. Петрова сказала, что поводом для передачи сертификата послужила новость о том, что здание Якутской городской мужской прогимназии с федерального перешло в республиканское управление и у Музея, наконец-то, появилась возможность восстановить памятник культуры и то, что Глава РС(Я) А.С. Николаев услышал пожелания и краеведов, и педагогического сообщества о значимости сохранения для нашей исторической памяти это уникальное здание, которое помнит шаги основателей государственности, первых якутских ученых, и, в целом, тех, кто создавал культуру, искусство и образование нашей Республики. Мария Петровна также выразила большую надежду в скором будущем полюбоваться на восстановленное здание Якутской городской мужской прогимназии и пожелала, чтобы их примеру последовали и другие образовательные учреждения, меценаты и все неравнодушные люди, которые понимают значимость сохранения памятников истории.

М.И. Корнилова, в свою очередь, рассказала о том, на какой стадии находится проект восстановления Якутской городской мужской прогимназии и какие работы ведутся на сегодняшний день. Выразила благодарность за непосильную помощь в оформлении документации и продвижения проекта – начальнику отдела по обеспечению государственных функций ГКУ «Центр финансово-экономического обеспечения деятельности учреждений культуры и искусства» А.В.Сидорову, руководителю Департамента РС(Я)  по охране объектов культурного наследия А.Н.Макарову и Петровой М.П. за многолетнюю дружбу и поддержку в сохранении и восстановлении исторического здания.

* Напоминаем о том, что:

Распоряжением Министерства имущественных отношений  РС(Я) от 05.12.2008 г. №Р-1853 «Здание Якутской городской мужской прогимназии» закреплено на праве оперативного управления ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

Приказом Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия от 29.12.2016 г. №140-ОД «Здание Якутской городской мужской прогимназии» включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения).

пресс ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»

Габышева Туйара Тимофеевна