• Рубрика #Жанры_якутского_фольклора
    24 августа 2020

Рубрика #Жанры_якутского_фольклора

В серии «Образцы народной литературы якутов, собранные Э.К. Пекарским» включены 9 масштабных по объему олонхо, а так же более 10 сокращенных записей и отрывков олонхо, которые несут значительную научную ценность по сей день.
    I том (1907-1911 гг.) содержит 7 полных текстов олонхо (все олонхо представляют локальную группу Баягантайского, Ботурусского улуса);
    II том (1913-1918 гг.) включает материалы «Верхоянский округ» И.А.Худякова (Иркутск, 1890 г.) (материалы собранные в Верхоянском улусе содержат начиная с паремий до эпических произведений, крупного размера «Хаан Дьаргыстай» в котором включены 3 олонхо: Үрүҥ Уолан, Көнчө Бөҕө, Хаан Дьаргыстай );
    III том (1918 г.) «Куруубай хааннаах Кулун Куллустуур» (1906 г.) записан от сказителя Чурапчинского улуса И.Г. Теплоухова-Тимофеева фольклористом и этнографом В.Н. Васильевым.
    Фольклорист Г.У. Эргис подчеркнул, что: «Образцы народной литературы якутов, Э.К. Пекарского» в III томах- непревзойденная до сих пор публикация текстов олонхо. На ряду с «Образцами В.В. Радлова и Ц.Ж. Жамцарано они представляют устную культуру тюркских и монгольских народов в прошлом и остаются крупнейшими фольклорными изданиями Академии наук» [ Эргис 2008: 30-83 ].
    «Образцы народной литературы якутов» С.В. Ястремского включены 5 больших олонхо, которые ранее были напечатаны в разных источниках. Но полностью это издание увидел свет в Ленинграде в 1929 году. Особенность этого сборника заключается в превосходстве переводческого мастерства и передачи колорита «возвышенного и высокого стиля» олонхо.