• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    3 сентября 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Тойук» основан в 1980 г. 33 года работал при Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.
    Основоположником была исполнительница якутских народных песен Елена Николаевна Чарпыкова, а также носители якутского фольклора, пропагандисты и исполнители народных песен, такие как Роман Егоров, Петр Кумечко, Михаил Тутукаров, Татьяна Пинигина, Петр Алексеев и др.
    В 1981 г. коллективу присвоено звание «народный». В последующие годы руководителями были Мария Евсеева, Е. Варламова, Зоя Сысолятина, Галина Федорова, Мария Саввина, Амгаяна Григорьева, Екатерина Григорьева, Дмитрий Иванов, Валентин Исаков, Михаил Винокуров. Состав ансамбля периодически обновляется. В коллективе охотно занимаются молодежь и носители фольклора. Приобщаются к культурным истокам своего народа.
    С годами репертуар ансамбля значительно пополнился. Ансамбль имеет фольклорное направление. Исполняет якутский эпос – олонхо известных авторов, народные песни, тойук, алгыс, является участником обрядово-ритуальных праздников, национального праздника ысыах, республиканских и городских мероприятий.
    Тойуксуты, алгысчыты ансамбля пропагандируют народное творчество – фольклор, приобщают людей к традициям и обычаям якутского народа.
    Ансамбль имеет фольклорное направление. Исполняет якутский эпос – олонхо известных авторов, народные песни, тойук, алгыс, чабыр5ах, осуохай, является участником обрядово-ритуальных праздников, национального праздника ысыах, республиканских и городских мероприятий.
    Источник: http://ddnykt.ru/?page_id=881