• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    25 ноября 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Никулин В.Г. Хоровая культура Якутии: Творчество, исполнительство, образование : диссертация кандидата искусствоведения : 17.00.16. — Магнитогорск, 1999. — 259 с. : ил.
    Хоровое пение весьма способствовало духовному и эстетическому воспитанию детей, что вызывало большое удовлетворение родителей. Школьное руководство в свою очередь следило за успехами учеников в церковном пении и всячески поощряло эти стремления. Отмечая участие детей в архиерейском хоре, регент И. Железнов в 1091 г., особо подчеркивал, что детское пение составляет чуть ли не лучшее его украшение.
    Деятельность духовных учебных заведений в области образования, включая и музыкально-хоровое, находилась в центре внимания местного начальства и поощрялось им. Активную помощь оказывали якутские меценаты Н. Самсонов, Л. Егоров, Н. Припузов, А. Назаров, В. Бережнов, С. Идельгин, предоставлявшие свои дома под школы и выделявшие средства на их содержание.
    Под эгидой духовных учебных заведений складывались и светские формы музицирования: проводились литературно-музыкальные вечера, концерты хоровой музыки. Занятиям пением и музыкой в отдельных случаях отводилось также свободное от уроков время, что оказывало большое положительное, общекультурное влияние на учащихся. На специальных педагогических курсах епархия готовила и собственных учителей церковного хорового пения. Кроме того, большую работу в этом направлении проводила архиерейская певческая комиссия. Действовал особый педагогический класс и в женском духовном училище. В целом епархиальные учебные заведения, сыгравшие в Якутии большую положительную роль в развитии хорового исполнительства, прошли сложный, во многом противоречивый путь. Вместе с тем, время показало, что именно здесь осуществлялась подготовка первых специалистов, которым исторически выпала миссия стать основоложниками национальной музыкальной культуры (А.В. Скрябин, Ф.Г. Корнилов, М.Н. Жирков).
    Продолжение на следующей неделе…
    #музеймузыкиифольклоранародовЯкутии #ммфня #рубрики_ммфня