• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    24 октября 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Репертуар семинарского хора включал основные церковные песнопения и определился уровнем подготовки и составом участников хора.
    Из числа семинаристов выявляются способные учащиеся – уроженцы Якутии, продолжавшие свое образование в Петербургских и Московских музыкальных учебных заведениях – И.Д. Вологодин, И.З. Винокуров, В.Н. Свинобоев.
    Деятельность хора семинарии способствовала созданию нового хорового коллектива – Археирейского певческого хора 1870 г. В его состав вошли лучшие певческие семинарии, священнослужители и вольно приходящие певцы. Им увеличивается жалование. Все приходящие исачие из числа лиц недуховного звания имели постоянное место службы, а регенты и священнослужители одновременно являлись учителями пения городских и близлежащих школ. Оплата певчим была различной и зависела от опыта, музыкальной подготовки и количества участия в службах. Дополнительная оплата за выполнение певчими своих обязанностей была крайне редкой, незначительной, носила благотворительный характер.
    Начиная с 1871 г. в Архиерейском хоре на протяжении последующих десяти лет пели казаки – Василий Каменев, Николай Татаринов, Иннокентий Никулин, Василий Кошелев, Митрофан Решетников; якутские мещане – Николай Божидомов, Василий Меркушев, Аклександр Устиновский; священнослужители – Алексей и Михаил Охлопковы, Иоанн Харитонов, Дормидонт Протопопов, Иоанн Железнов, Николай Нифонтов, Иван Зедгенизов, Иван Залетаев и др.
    За период с 1879 по 1917 гг. хор, пройдя основные этапы своего становления, заявил о себе как профессиональный певческий коллектив,которому под силу исполнение крупных форм хорового творчества, требовавших высокого уровня певческой культуры.
    #рубрики_ммфня #музеймузыкиифольклоранародовЯкутии #ммфня