• Рубрика #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии
    16 января 2021
    Дорогие друзья, сегодня возобновляем рубрику #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии .

И с сегодняшнего дня посвятим несколько выпусков рубрики  одной из первых профессиональных певиц республики, любимице якутского народа Марине Поповой – Эдьиий Марыына.
    Попова Марина Константиновна — народная артистка Республики Саха (Якутия). Родилась 21 декабря 1927 г. в I Холгуминском наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР.
    Окончила национальную оперную студию Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского по классу профессора, заслуженного деятеля искусств ЯАССР З.В. Щёлоковой (1956).
    Певческую деятельность начала в хоре Музыкального театра-студии с 1946 г. В 1948-1951 гг. работала артисткой хора Якутского радиокомитета. Молодое поколение даже не представляет, что она была довольно успешной оперной певицей. С 1956 г. работала солисткой оперы Якутского государственного музыкально-драматического театра им. П.А. Ойунского, с 1971 г. – Якутского Музыкального театра. За этот период работы исполнила оперные партии: Лариной Ольги, Няни в «Евгении Онегине» П. Чайковского в концертном исполнении в 1949 г. и в спектакле в 1964 г.; Кыыс Кыскыйдаан, Аан Алахчын Хотун в «Нюргун Боотуре» М. Жиркова и Г. Литинского, Алгыма и Чычып-Чаап  в «Лоокут и Нюргусун» Г. Григоряна, Сата  в «Песне о Манчаары» Г. Комракова и Э. Алексеева, Аксиньи в «В буре» Т. Хренникова.

Отдельной страницей её профессиональной деятельности (на протяжении более чем 40 лет), получившей народное признание стала её большая концертная деятельность. С гастролями объездила всю республику. Ею дано свыше 500 сольных концертов в республике и за её пределами, а репертуар состоял из более чем 100 вокальных произведений. Она стала первой исполнительницей многих песен Г. Григоряна, Г. Комракова (около 20), П. Ивановой, а также многих известных мелодистов республики. Многолетние партнёры-концертмейстеры – баянисты И. Дураев, Р. Борисов, Р. Крылова, пианист М. Слепцов, режиссёры концертных программ – Ф. Потапов, В. Фомин, А. Попов и др. Марина Попова – участница I Декады якутской литературы и искусства в Москве в 1957 г., Дней русской литературы и искусства в Якутске в 1964 г., Дней якутской литературы и искусства в Магаданской области в 1971, Башкирской АССР-Москве в 1972, Хабаровском крае в 1987, Иркутской области в 1988, Дней СССР в Монголии в 1985. Она принимала участие в концерте якутских певцов в Октябрьском зале Дома Союзов, на Фестивале искусств земли Олонхо в мемориальном Доме-музее А. Скрябина в г. Москве в 1989.
    М.К. Поповой было присвоено почётное звание «Заслуженная артистка ЯАССР» (1965), «Народная артистка ЯАССР» (1972), звание лауреата Государственной премии РС(Я) им. П.А. Ойунского (1998). Была награждена Почётными грамотами Верховных Советов РСФСР и ЯАССР (1957). Почётный гражданин г. Якутска (2003). Почетный гражданин Республики Саха (Якутия). Ветеран труда и тыла ВОВ. В 2008 г. награждена Грамотой Президента РС(Я).
    Но несмотря на большую профессиональную занятость, она находила время на коллекционирование подсвечников. Это милое увлечение Марины Константиновны началось с конца 70-х годов прошлого века. Зная ее увлечение, знакомые привозили подсвечники в качестве подарка из разных городов и стран.
    С 13 по 19 января Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает гостей и жителей г. Якутска на выставку подсвечников «Раз в крещенский вечерок…», где взору посетителя представлены подсвечники из личной коллекции всеми любимой народной артистки Марины ПОПОВОЙ – Эдьиий Марыына.