• Рубрика  #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии
    28 октября 2020

Дорогие друзья, сегодня в рубрике #Профессиональное_музыкальное_искусство_Якутии продолжаем рассказывать об одной из первых профессиональных концертмейстеров Якутии Полине Константиновне Розинской.
    С 1944 по 1950 год работала в Республиканской Детской музыкальной школе. Среди её учащихся пианисты М.Иванова, А.Попова, Н.Федотова. С 1948 по 1987 гг. Розинская П.К преподавала в Якутском музыкальном училище. После окончания войны Полина Розинская вышла замуж за бывшего фронтовика Всеволода Ивановича Студенцова, работавшего заместителем директора театра, где работала Полина Константиновна.
    С 1965 по 1973 гг. Полина Константиновна была заведующей отделением фортепиано. Среди её учеников — участники и лауреаты республиканских и российских конкурсов Н.Семеняга, С.Слепцова, И.Холмогорова. В стенах Якутского музыкального училища педагог подготовила более шестидесяти музыкантов, ставших ведущими педагогами-пианистами, исполнителями, пропагандировавшими фортепианное исполнительство практически во всех улусах Якутии.
    Семья у Полины Константиновны была немаленькой: двое детей от первого брака Всеволода Ивановича и трое совместных.
    В течение сорока лет с 1964 по 2003 гг. Полина Константиновна была бессменным концертмейстером хора ветеранов войны и труда. С преподаванием она рассталась, только отметив 75-летний юбилей. Тогда она ушла из музыкального училища имени М.Н. Жиркова. Но еще двадцать лет её ученики приходили на занятия к ней домой.
    За долголетний творческий труд были присвоены звания «Заслуженная артистка ЯАССР» (1958), «Народная артистка ЯАССР» (1962), «Заслуженная артистка РСФСР» (1972). Полина Константиновна – кавалер ордена «Знак Почета» (1958), награждена Почетными грамотами Верховного Совета ЯАСС (1947,1950,1965), медалями «40-летие Победы над Германией»(1985), «50-летие Победы над Германией»(1995), «60-летие Победы над Германией»(2005).
    На 99-м году жизни Полина Константиновна скончалась в Израиле (август 2010 г.)
    Из класса фортепиано П.К. Розинской вышли замечательные специалисты фортепианного искусства Н.Семеняга, Т. Гилязутдинова, А.Максименков и многие другие.

Первый преподаватель по классу фортепиано Республиканской детской музыкальной школы, первый преподаватель и зав. фортепианным отделением Якутского музыкального училища, первый и единственный концертмейстер хора ветеранов.

Вехи трудового пути — Музыкально-драматический театр им. П.А. Ойунского, Радиокомитет, Республиканская детская музыкальная школа и Якутское музыкальное училище.
    В 2013 г. в Музее состоялась выставка «Жизнь отданная музыке», посвященная Полине Константиновне Розинской.
    На выставке были представлены фотоматериалы, личные вещи, награды, документы. Все предметы выставлялись впервые.
    В следующий раз продолжим рассказ о Полине Розинской, посвятившей свою жизнь музыкальному искусству Якутии.