• Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня
    28 сентября 2020

Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня

View this post on Instagram

Шепелева Надежда Семеновна родилась 4 марта 1923 года в Якутске. Окончила Табагинскую школу-семилетку. По окончании Педагогического рабфака поступила в Якутский педагогический институт на факультет языка и литературы. В 1944 году прошла прослушивание в артистки хора радиокомитета, спустя полгода стала его солисткой. Будучи студенткой четвертого курса, Надежда Шепелева поехала учиться в Москву в музыкальном училище им. Гнесиных, по окончании которого в 1950 году стала солисткой Якутского музыкального драматического театра. Она продолжила свое обучение в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, прошла курс ассистентуры-стажировки в Уральской государственной консерватории и, вернувшись на родину, стала одной из известных и любимых народом артисток. С 1972 года работала заместителем министра культуры Якутской АССР, народным депутатом Верховного Совета ЯАССР IV созыва.

A post shared by Музей_музыки_и_фольклора (@museum_folk_music_yakutia) on