• Рубрика #библиографическая_коллекция_ммфня
    29 июня 2021

Сегодня в рубрике #библиографическая_коллекция_ммфня мы расскажем об еще одном интересном экземпляре из библиотеки Г.У. Эргиса – книге выдающегося немецкого экономиста Карла Бюхера «Работа и ритм: Роль музыки в синхронизации усилий участников трудового процесса» издательства «Новая Москва» 1923 года выпуска. В данной книге исследуются трудовые песни разных народов, их происхождение, эстетическое и экономическое значение, влияние на производительность труда. В работе дается картина зарождения музыкального звука из соприкосновения орудий труда с предметом обработки и поэзии из элементарной рабочей песни. Показано, что в трудовых песнях представлены все основные виды поэтических произведений, среди которых преобладает лирика, однако встречаются и произведения эпического и драматического характера. Автор рассматривает различные виды трудовых песен, сопровождающих одиночную и совместную работу, работу с равным и переменным тактом. Описывается применение трудовых песен для объединения большого числа рабочих единиц у различных европейских, африканских и восточноазиатских народов. Издание содержит множество иллюстраций.
    Карл Вильгельм Бюхер – немецкий экономист, историк народного хозяйства и статистик, представитель новой (молодой) исторической школы в политической экономии. Профессор политической экономии в Лейпцигском университете, основатель и руководитель Института газетоведения при нём.
    Получив образование, Карл работал домашним учителем и учителем гимназии, а с 1878 по 1880 год состоял редактором отдела экономической и социальной политики в газете «Frankfurter Zeitung».
    В 1881 году Бюхер стал доцентом кафедры политической экономии и статистики в Мюнхенском университете. Летом 1882 года был назначен ординарным профессором статистики в Дерптском университете и в том же году женился на Эмилии Миттермайер.
    Уже осенью 1883 года Карл Бюхер получил кафедру политической экономии и финансов в Базельском университете, а осенью 1890 года стал профессором народного хозяйства в политехникуме в Карлсруэ. Через два года, в 1892 году, Карл Бюхер стал профессором национальной экономики на философском факультете Лейпцигского университета и проработал в этой должности до 1921 года.