• Роль выпускников Ленинградской консерватории в становлении якутской профессиональной музыки
    3 октября 2019

Одним из приоритетных направлений деятельности ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» является изучение, увековечивание и осмысление творческой работы деятелей музыкальной культуры нашей республики начиная с фольклора до профессиональной музыки. Благодаря большому энтузиазму и любви к своей профессии основателя единственного в мире музея музыки и фольклора народов Якутии народного артиста РС (Я), заслуженного деятеля культуры РФ, лауреата Золотой медали Фонда имени Ирины Архиповой, кандидата исторических наук, выпускницы Московской государственной консерватории имени П.И Чайковского Аизы Петровны Решетниковой, с  2018 года начали сбор материалов о якутских выпускниках ленинградской консерватории, которые внесли весомый вклад в развитии профессионального  искусства и высшего музыкального образования северной республики.

В преддверии Дня музыки наш сотрудник Варвара Валерьевна Обоюкова, совместно с преподавателем фольклора эвенов, саха Табалахского филиала БДШИ Верхоянского улуса (района), руководителем ансамбля «Мэндэгэ» Татьяной Анатольевной Баишевой выступила с докладом «Роль выпускников Ленинградской консерватории в становлении якутской профессиональной музыки (из фонда Музея музыки и фольклора народов Якутии)» на международной научной конференции «Из истории этномузыкологии: судьбы, события, перспективы», посвященной 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и 30-летию открытия Музыкально-этнографического отделения в Санкт-Петербургской консерватории. На данной конференции участие приняли представители из Хорватии, Словении, Италии, Македонии и из разных стран СНГ и ближнего зарубежья.

В разные годы в стенах Ленинградской консерватории учились: Мария Евсеевна Николаевна, заслуженная артистка РС (Я), Березкин Роман Ионович, заслуженный артист РС (Я), вокалистка  Саввина-Чавес Варвара Викторовна, Хроленко Александр Александрович, Окоемовы Людмила, Галина, первая арфистка республики Новгородова Лидия Павловна, первый баянист Якутии — Борисов Радомир Пантелеймонович, первая скрипка симфонического оркестра ГТОиБ и. ДК Сивцева-Суорун Омоллоон , заслуженная артистка РС (Я) Колесова Оксана Гаврильевна, преподаватель теоретических дисциплин ВШМ  имени А. Босикова Владимр Гаврильевич Колесов, преподаватель, заведующий отделением духовых инструментов  Петрозаводского музыкального училища Константин Гаврильевич Колесов, далее молодой ныне популярный  композитор Николай Михеев, концертмейстер ГТОиБ им. ДК Сивцева-Суорун Омоллоон Наталья Филипповна Шадрина и др.

В архиве музея музыки и фольклора хранятся фото-видео материалы о творчестве и личные вещи деятелей культуры, из которых готовятся тематические выставки, а также по проекту нашего музея «Видеомемуары» идет постоянное пополнение видео архива.

Ежегодное участие наших сотрудников на культурных мероприятиях России даёт огромную возможность представить наше традиционное и классическое искусство наряду с другими народами мира.