Видеоэкспонаты
  • Выставка «Пространство памяти моей души», посвященной 105-летию Галины Кривошапко

  • Виртуальная выставка «Наталья Семёновна Посельская – педагог от Бога»

  • Виртуальная выставка “Генрих Ильич Литинский — эпоха якутской музыки”, посвященную к 120-летию


  • Республиканская научно-практическая конференция «Возрождение и воспитание эпической аудитории» для воспитателей, учителей, руководителей фольклорных кружков и работников культуры
    4 декабря 2015

    27 ноября 2015 г. в рамках мероприятий Декады Олонхо в Музее музыки и фольклора народов Якутии впервые состоялась IMG_3946
    Организаторы: Национальный организационный Комитет РС(Я) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Музей музыки и фольклора народов Якутии, СВФУ им. М.К.Аммосова Научно-исследовательский институт Олонхо, Научно-исследовательский институт национальных школ РС(Я), Республиканский центр Олонхо, Литературный музей им. П.А.Ойунского

    Цели конференции:
    • Возрождение и воспитание эпической аудитории.
    • Поиски подачи и пропаганды олонхо через различные современные методы.
    • Развитие сотрудничества дошкольных и школьных образовательных учреждений с учреждениями культуры (театрами, музеями, библиотеками и т.д.), научно-исследовательскими институтами.
    • Издание сборника материалов Республиканской НПК «Возрождение и воспитание эпической аудитории»

    Работа конференции проводилась по следующим направлениям:
    • Возрождение и воспитание эпической аудитории в дошкольных образовательных учреждениях;
    • Опыт преподавания Олонхо учителями якутской литературы: приобщение детей школьного возраста к чтению и слушанию олонхо через понимание ими фонда сюжетных мотивов олонхо, состоящего из обрядов жизненного цикла, ритуалов и других «блоков» канонизированного искусства олонхосутов в создании эпической биографии героя олонхо;
    • Опыт использования материалов по олонхо учителями других дисциплин;
    • Метод использования традиционных трёх стилей пения персонажей Олонхо — для руководителей фольклорных кружков и творческих коллективов; К вопросу воспитания исполнителей Олонхо;
    • Инновационные методы популяризации Олонхо учреждениями культуры (театрами, музеями, библиотеками, студиями кино, ТВ, РВ и др.).

    На пленарном заседании выступили:
    1. Решетникова Аиза Петровна — директор Музея музыки и фольклора народов Якутии, канд. ист. наук, засл. раб. культ.РФ, засл. арт. ЯАССР
    2. Обоюкова Варвара Валерьевна – фольклорист, науч.сотруд Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова
    3. Филиппова Нина Игнатьевна — канд.филол.наук, вед науч. сотруд. Научно-исследовательского института национальных школ РС(Я)
    4. Ефимова Диана Гаврильевна — старший научный сотруд. Научно-исследовательского института национальных школ РС(Я), засл. раб. народного образования

    С 10 улусов (районов) нашей необъятной республики (Мегино-Кангаласский, Усть-Майский, Амгинский, Чурапчинский, Томпонский, Вилюйский, Сунтарский, Верхоянский, Оленекский, г. Якутск, пригород Хатассы) поступило 50 заявлений, из них 13 участников заочно:
    I. Направление: Возрождение и воспитание эпической аудитории в дошкольных образовательных учреждениях
    1. Степанова Розалия Семеновна – МБДОУ д/с № 43 «Улыбка» г. Якутск, воспитатель, руководитель кружка «Уhуйаан». «Кружок «Уьуйаан. Знакомство с эпосом олонхо»
    2. Дмитриева Любовь Георгиевна — МБДОУ д/с № 43 «Улыбка» г. Якутск, воспитатель, руководитель фольклорного кружка «Хобо Чуораан». «Фольклорный кружок «Хобо Чуораан»
    3. Андреева Валентина Николаевна – МБДОУ д/с № 43 «Улыбка» г. Якутск, старший воспитатель, руководитель кружка по художественному творчеству «Симэх-силик». «Кружок по художественному творчеству «Симэх-силик»
    4. Слепцова Анисия Григорьевна – МБДОУ д/с № 43 «Улыбка» г. Якутск, физкультурный инструктор, руководитель кружка по играм предков «Эрчимэн-Эн». «Ебугэлэрбит оонньуулара «Эрчимэн-Эн»
    5. Наумова Елена Николаевна – МБДОУ д/с № 43 «Улыбка» г. Якутск, воспитатель, руководитель кружка интеллектуальных игр «Тобул». «Интеллектуальные игры «Тобул»
    6. Ефремова Розалия Семеновна — МБДОУ ЦРР д/с №104 «Ладушка» г. Якутск, педагог дополнительного образования. «Кыра саастаах о5олорго охонхону билиhиинэрии»
    7. Гаврильева Надежда Семеновна — отличник образования РС(Я), МДОБУ ЦРР д/с №105 «Умка» г. Якутск, воспитатель. «Физические упражнения с элементами олонхо»
    8. Герасимова Мария Егоровна — отличник образования РС(Я), МБДОУ «Нижне-Бестяхский д/с «Сказка» МР «Мегино-Кангаласский улус», воспитатель. «Нуучча тыллаах уьуйаанна оголору олонхо тыыныгар иитии»
    9. Ларионова Екатерина Ивановна — МДОБУ д/с №79 «Лучик» г. Якутск, инструктор по физической культуре. «Интегрированные занятия по физической культуре в ДОУ на основе якутского фольклора»
    10. Тотонова Ксения Николаевна — МДОБУ д/с №79 «Лучик» г. Якутск, воспитатель. «Познавательно-творческий проект: «Олонхо для детей младшего дошкольного возраста»
    11. Лобашева Вероника Иннокентьевна — МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун Вилюйский р-н, воспитатели. «Развитие ребенка как личность посредством эпос олонхо, в соответствии ФГОС»
    12. Васильева Александра Аркадьевна – МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун Вилюйский р-н, воспитатели. «Развитие ребенка как личность посредством эпос олонхо, в соответствии ФГОС»
    13. Егорова Александра Анатольевна — МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун Вилюйский р-н, музыкальный руководитель. «Дьеhегей о5ото»
    14. Гаврильева Нюргустана Ивановна — МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун, Вилюйский р-н, воспитатель. «Фольклорга бастакы хардыы»
    15. Петрова Оксана Яковлевна — МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун, Вилюйский р-н, воспитатель. «Олонхону уерэтиигэ квиллинг ньыматын туhаныы»
    16. Бубякина Екатерина Максимовна — МБДОУ д/с «Хатынчаан» с.Усун, Вилюйский р-н, воспитатель. «Олонхо эйгэтин оонньуурдара»
    17. Захарова Ирина Дмитриевна — МБДОУ ЦРР д/с «Туллукчаан» с. Чурапча Чурапчинский р-н, этнопедагог
    18. Кучутова Евдокия Ивановна — МБДОУ д/с «Мичил» с. Кюпцы Усть-Майский р-н, воспитатель. «Создание единого образовательного пространства на основе эпоса Олонхо».
    19. Ноговицына Саргылана Андреевна – МБДОУ «Д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому развитию детей №70 «Кэрэчээнэ», г. Якутск, старший воспитатель. «Хатастаа5ы 70№ “Кэрэчээнэ” о5о саадын о5ону сахалыы иитии үлэтэ»
    20. Чемерзанская Екатерина Михайловна — МБДОУ «Д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому развитию детей №70 «Кэрэчээнэ», воспитатели. «Формирование духовной культуры в ДОО посредством мультимедийных игр».
    21. Олесова Евдокия Васильевна — МБДОУ «Д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому развитию детей №70 «Кэрэчээнэ», воспитатели. «Формирование духовной культуры в ДОО посредством мультимедийных игр».
    22. Нюкканова Майя Андреевна — МБДОУ «Д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому развитию детей №70 «Кэрэчээнэ», воспитатель, педагог-психолог. «Олонхо геройдарын туһанан о5о ис уйул5атын бө5өргөтүү»
    23. Никифорова Надежда Ивановна — МБДОУ «Д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно — эстетическому развитию детей №70 «Кэрэчээнэ», воспитатель, педагог-психолог. «Олонхо геройдарын туһанан о5о ис уйул5атын бө5өргөтүү»
    24. Иванова Евдокия Петровна — МБДОУ “Майинский центр развития ребенка – детский сад “Мичил” с. Майя Мегино-Кангаласский улус, воспитатель. «Уруһуй нөҥүө оскуола иннинээҕи саастаах оҕолорго олоҥхону уһуйуу»
    25. Елисеева Марина Михайловна– МБДОУ №89 «Парус» г. Якутск, воспитатели. «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста на основе народного эпоса олонхо»
    26. Иннокентьева Анна Петровна – МБДОУ №89 «Парус» г. Якутск, воспитатели. «Формирование этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста на основе народного эпоса олонхо»
    27. Ксенофонтова Сардаана Егоровна – МБДОУ д/с «Чаран» с. Лекечен Вилюйского р-на, воспитатель «Кыра саастаах оголорго олонхону оонньуу кеметунэн билиьиннэрии»
    28. Корякина Мария Федотовна — МБДОУ д/с «Чаран» с. Лекечен Вилюйского р-на, воспитатель. «Кыра саастаах оголорго олонхону оонньуу кеметунэн билиьиннэрии»
    29. Хохолова Елизавета Елисеевна – МДОБУ ЦРР – д/с №105 «Умка» г. Якутска, педагог дополнительного образования. «Совместная работа ДО с музеями как форма приобщения детей к Олонхо»

    II. Направление: Опыт преподавания Олонхо учителями якутской литературы: приобщение детей школьного возраста к чтению и слушанию олонхо через понимание ими фонда сюжетных мотивов олонхо, состоящего из обрядов жизненного цикла, ритуалов и других «блоков» канонизированного искусства олонхосутов.
    1. Полятинская Екатерина Платоновна – отличник образования РС(Я), почетный работник среднего образования РФ, ГБОУ ВО «Высшая школа музыки» (Институт РС(Я) им. В.А.Босикова) г. Якутск. «Роль олонхо в духовно-нравственном воспитании школьников».
    2. Габышева Мария Иоиловна — отличник образования РС (Я), МОБУ СОШ №20 г. Якутск, учитель КНРС (Я). «Уроки Олонхо в русскоязычной школе».
    3. Попова Мария Матвеевна — отличник образования РС(Я), почетный работник общего образования РФ, МОБУ СОШ №17 г. Якутск. «Олонхону интерактивнай доска кеметунэн уерэтии»
    4. Тарабукина Ирина Егоровна — МОБУ СОШ №17 г. Якутск. «Олонхо тылынан эрчиллиилэр»
    5. Данилова Венера Васильевна – учитель высшей категории, отличник образования РС(Я), МЮОУ «Сулгачинская СОШ» им. И.И.Константинова-Дэлэгээт Уйбаан Амгинский р-н, учитель якутского языка и литературы. «Олонхону оскуолага уерэтии»
    6. Харайданова Ирина Ивановна – отличник образования РС(Я), отличник молодежной политики РС(Я), Крест-Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза им. Ф.М.Охлопкова Томпонский р-н, учитель якутского языка и литературы. «Огону олонхого уьуйуу»
    III. Направление: Опыт преподавания Олонхо учителями других дисциплин.
    1. Ноговицына Ефросиния Семеновна — ГБУ ГХМК «Национальный художественный музей РС (Я). «Мифы, легенды, запреты и болезни».
    2. Терехова Анна Дмитриевна — МБОУ «Эгинская СОШ» с. Сайды Верхоянский район, учитель английского языка. «Использование национально-регионального компонента в изучении английского языка»
    3. Михайлова Екатерина Петровна – учитель высшей категории, отличник образования РС(Я), МБОУ «Сулгачинская СОШ» им. И.И.Константинова-Дэлэгээт Уйбаан Амгинский улус, учитель КНРСЯ. «Сравнительный анализ греко-якутских мифологий»
    4. Лавицкая Нюргуяна Ивановна – учитель 2 категории, Жилиндинская СОШ Оленекский р-н учитель начальных классов. «Отражение в эпосе оленекских эвенков обрядов жизненного цикла»
    5. Стручкова Раиса Иосифовна — отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, МБОУ «Сулгачинская СОШ» им. И.И.Константинова-Дэлэгээт Уйбаан Амгинский улус, учитель английского языка. „Етех тенургэстээх, тиит ченечектеех“

    IV. Направление. Метод использования традиционных трёх стилей пения персонажей Олонхо — для руководителей фольклорных кружков и творческих коллективов; К вопросу воспитания исполнителей Олонхо;
    1. Еремеева Фекла Ивановна — отличник образования РС(Я), МКОУ «Егенская основная общеобразовательная школа» Томпонский р-н, учительница начальных классов. «Оҕону сайыннарыыга олоҥхону толоруу уопута».
    2. Тимофеев Никандр Прокопьевич – отличник образования РС(Я), заслуженный учитель РС(Я), почетный работник в системе образования РС(Я), почетный гражданин Сунтарского р-на, руководитель фольклорного кружка на базе СОШ с. Кутана Сунтарский р-н. «Огону олонхолуурга уерэтии».
    3. Николаева Мария Васильевна – отличник образования РС(Я), учитель методист РС(Я), Кукэйская СОШ Сунтарский улус, педагог. «Республиканский креативный лагерь «Олонхо дойдутун оготобун»
    4. Заровняева Екатерина Петровна — отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ. «Олонхону атын хайысхалаах уроктарга хайдах киллэриэххэ себуй?» «О работе фольклорного кружка»
    5. Попова Галина Семенова – к.п.н, доцент, профессор, ИЯКН СВ РФ СВФУ, кафедра культурологии. «К воссозданию культуры слушания олонхо»
    6. Степанова Варвара Александровна – Якутский музыкальный колледж им. М.Н.Жиркова, преподаватель фольклорного отделения. «Олонхо ырыатын-тойугун уерэтии»
    7. Софронова Анисия Даниловна – ДШИ им. А.А.Черемных Амгинский улус с. Амга, преподаватель фольклорного отделения. «Огону олонхого уерэтии».
    V. Направление. Инновационные методы популяризации Олонхо учреждениями культуры (театрами, музеями, библиотеками, студиями кино, ТВ, РВ и др.)
    1. Баишев Николай Егорович – отличник культуры РС(Я), алгысчыт сказитель-олонхосут, художник, мастер по дереву, артист Театра Олонхо. «О возможностях распространения олонхо среди детей дошкольного, школьного возрастов, молодежи и взрослого населения РС(Я)»
    2. Корнилова Мария Ильинична — отличник культуры РС(Я), ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», главный научный сотрудник по музейно-образовательной деятельности. «Методы современной музейной популяризации олонхо: создание Музеем музыки и фольклора народов Якутии первого полнометражного мультфильма «Нюргун Боотур Стремительный» на 7 языках.
    3. Халгаева Нюргуяна Викторовна – ГБУ РС(Я) «Якутский государственнй литературный музей им. П.А.Ойунского», старший научный сотрудник. «Музейга олонхо туьулгэтэ»

    По итогам и решению конференции на следующий год в марте выйдет сборник материалов Республиканской НПК «Возрождение и воспитание эпической аудитории».

    IMG_3925IMG_3944IMG_3957IMG_3852



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc