Видеоэкспонаты
  • Выставка «Пространство памяти моей души», посвященной 105-летию Галины Кривошапко

  • Виртуальная выставка «Наталья Семёновна Посельская – педагог от Бога»

  • Виртуальная выставка “Генрих Ильич Литинский — эпоха якутской музыки”, посвященную к 120-летию


  • ПРОГРАММА II международной научной конференции «Фольклор палеоазиатских народов»
    23 января 2017

    ПРОГРАММА

    II международной научной конференции

    «Фольклор палеоазиатских народов»

    (21 – 25 ноября 2016 г., г. Якутск)

     emblema-konferencii-gotovyj

     

    21 ноября (понедельник)

    Место проведения: г. Якутск, проспект Ленина,30, актовый зал Дома Правительства № 2.

    09.30. — 10.00Регистрация участников конференции.

     

    10.00. – 10.30.Торжественное открытие конференции.

    Вступительное слово:

    –    Тихонов Владимир Иванович, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

    – Зайкова Надежда Михайловна, проректор Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова по гуманитарному образованию и корпоративной политике;

    –  Андреева Тамара Егоровна, к.ф.н., зам. директора Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН;

    –   Решетникова Аиза Петровна, к.и.н., директор Музея музыки и фольклора народов Якутии.

     

    • – 16.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

    13.00.-14.20. перерыв на обед

     

    1. Бурыкин Алексей Алексеевич, д.ф.н., д.и.н. (ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург). К изучению героического эпоса народов Чукотки: сюжетика, мотивы, типология.
    2. Сесилия Оде, доктор наук, профессор (Амстердамский университет, г. Амстердам, Нидерланды). Некоторые заметки о традиционных повествованиях и пении тундровых юкагиров.
    3. Напольских Владимир Владимирович, д.и.н., член-корр. РАН, проф. (Удмуртский университет, г. Ижевск). Пегтымель и Ноин-Ула: мухомор и другие галлюцигены в языках и культурах Северной Евразии.
    4. Романова Екатерина Назаровна, д.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). Геокультурные образы Арктики: между наукой и искусством.
    5. Миссонова Людмила Ивановна, к.и.н. (ИЭиА им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г. Москва). Перекрестки и параллели культур на островах: Сахалин, Курилы, Хоккайдо.
    6. Зориктуев Булат Раднаевич, д.и.н. (Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, г. Улан-Удэ). Палеоазиатский пласт в этническом составе якутов (к истории общности хоро).
    7. Прокопьева Прасковья Егоровна, к.п.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Фольклорная ситуация у лесных юкагиров в ХХI в.
    8. Филиппова Виктория Васильевна, к.и.н., Астахова И.С., Григорьев С.А., к.и.н., Сулейманов А.А., к.и.н., Шадрин В.И. (сектор арктических исследований ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Юкагиры в меняющемся пространстве жизнедеятельности XX — нач. XXI вв.
    9. Шадрин Вячеслав Иванович, вице-президент АКМНС РС (Я), н.с. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Трансформация этнической идентичности юкагиров: тенденции и перспективы.

     

    17.00.-19.30.

    Гала-концерт открытия II Международной конференции «Фольклор палеоазиатских народов». (г. Якутск, ул. Белинского, 58а, КЦ СВФУ «Сергеляхские огни»)

     

     

    22 ноября 2016 г. (вторник)

    Место проведения: г. Якутск ул. Петровского, 1, актовый зал ИГИиПМНС СО РАН

     

    СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

    10.00-12.00.

    СЕКЦИЯ №1. Этническая история палеоазиатских народов.

    Руководители: Бравина Р.И., д.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск), Напольских В.В., д.и.н. (член-корр. РАН, проф. Удмуртского университета, г. Ижевск).

     

    1. 1. Бравина Розалия Иннокентьевна, д.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Маски-личины в наскальном искусстве и обрядовой культуре народов Якутии.
    2. Боякова Сардана Ильинична, д.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Русско-чукотские взаимоотношения в XIX – нач. XX вв.
    3. Унарова-Иванова Зинаида Ивановна, к. иск. (АГИКИ, г. Якутск). Рисунки на бересте как ранняя письменность юкагиров.
    4. Петрова Светлана Ивановна, к.и.н. (ИЯиКН СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск). Новые артефакты материальной культуры народов Севера и Дальнего Востока (по материалам российских и зарубежных музеев).
    5. Жукова Людмила Николаевна, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Новое в исследовании юкагирской культуры (палеоэтнография и фольклор).
    6. Шадрин Вячеслав Иванович, н.с. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Присоединение «Юкагирской» земли: отражение в фольклоре.
    7. Васильева Нина Дмитриевна, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Традиционная культура и быт народов Севера по экспедиционным материалам И.С. Гурвича.
    8. Винокурова Лилия Иннокентьевна, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Малочисленные народы Севера Якутии: исследовательские подходы в новейшей историографии.

     

    Стендовые доклады:

    1. Болотаева Олеся Левановна, к.ф.н. (ИНС, РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург). Самобытная культура народов Камчатки: прошлое и настоящее.

     

    12.00.-16.00.

    13.00.-14.00. перерыв на обед

     

    СЕКЦИЯ №2. Песенная и музыкальная культура палеоазиатских народов

    Руководители: Игнатьева Т.И., доцент кафедры искусствоведения (АГИКИ, г. Якутск), Лукина А.Г., д.иск. (АГИКИ, г. Якутск).

     

    1. Игнатьева Татьяна Иннокентьевна, доцент кафедры искусствоведения (АГИКИ, г. Якутск), Шейкин Юрий Ильич, д.иск. (АГИКИ, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). О музыке круговых танцев верхнеколымских юкагиров.
    2. Осипова Марина Викторовна, к.и.н. (КГБНУК ХКМ им. Гродекова, г. Хабаровск). «Военные» пляски айнов Курил, Сахалина и Хоккайдо.
    3. Ларионова Анна Семеновна, д.иск. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Юкагирские влияния в народных песнях Русского Устья.
    4. Мухоплева Светлана Дмитриевна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Песни божеств: К вопросу типологии песенного нарратива айну, манси и саха (якутов).
    5. Дьячкова Жанна Андреевна, преподаватель (ДШИ №1, г. Якутск). Песенная культура чукчей Нижней Колымы.
    6. Саньяхова Наталья Иннокентьевна, преп. (ЯХГ им. А. и Н. Посельских, г. Якутск). Претворение музыкального фольклора юкагиров и чукчей в партитуре балета З.К.Степанова «Ярхадана».
    7. Дьяконова Варвара Егоровна, ст.преп. (АГИКИ, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). Музыкальная культура чукчей и эскимосов (на материале экспедиции в Чукотский автономный округ).
    8. Лукина Ангелина Григорьевна, д.иск. (АГИКИ, г. Якутск). Танцевальная культура палеоазиатских народов: феномен юкагирского и чукотского танцев.
    9. Акимова Валентина Семеновна, к.и.н. (СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск), Акимова Наталья Владимировна (Университет Сунгшиль, Ю. Корея). Лохо5ануйли – юкагирский круговой танец.
    10. Исао Симомура, д.ф.н., профессор (Япония). Акустический механизм звукоизвлечения из «говорящего» варгана и из игры «замена горлом».
    11. Бурцева Роза Христофоровна, доцент кафедры «НХК» (АГИКИ, г. Якутск). Роль Т.Ф. Петровой-Бытовой в формировании танцевальной культуры народов Севера.

     

    Стендовые доклады:

    1. Добжанская Оксана Эдуардовна, д.иск. (АГИКИ, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). Концепция звучащего ландшафта Арктики как инструмент для изучения музыкального фольклора палеоазиатских народов.
    2. Исао Симомура, д.ф.н., профессор (Япония). Об айнских «говорящих» варганах и игре «замена горлом».
    3. Исао Симомура, д.ф.н., профессор (Япония). Этимология названий айнских варганов.

     

    16.30.-18.00.

    Открытие объединенной выставки «Кто вы, палеоазиаты?» (г. Якутск, проспект Ленина, 5/2, ЯГОМИиКНС)

     

    23 ноября (среда)

    Место проведения: г. Якутск ул. Белинского, 58, зал Ученого совета СВФУ им М.К. Аммосова

     

    10.00.-15.00.

    СЕКЦИЯ №3: Палеоазиатский фольклор: фольклористические и этнологические методы анализа, современное развитие и трансформация, филологические аспекты.

    Руководители: Бурыкин А.А., д.ф.н., д.и.н. (ИЛИ РАН г. Санкт-Петербург), Прокопьева П.Е., к.п.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск)

     

    1. Немировский Александр Аркадьевич, к.и.н. (Институт Всеобщей истории РАН, г. Москва). Концепция ньалльэ и воинский эпос юкагиров (по североюкагирскому эпосу об Эдильвее).
    2. Шарина Сардана Ивановна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск), Бурыкин Алексей Алексеевич, д.ф.н., д.и.н. (ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург). Сказки-диалоги у народов Сибири: тексты, ареалы, прагматика.
    3. Бурыкин Алексей Алексеевич, д.ф.н., д.и.н. (ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург), Омрувье Иван Васильевич (редактор государственного предприятия Чукотского АО «Издательство «Крайний Север», член Общественной палаты Чукотского АО, член Союза журналистов России, член Региональной ассоциации.). Ольга Ефимовна Бабошина – собиратель и публикатор фольклора народов Чукотки.
    4. Юкари Нагаяма (Университет Хоккайдо, г. Саппоро, Япония). Фольклор коренных народов Камчатки как языковое и культурное наследие.
    5. Немировский Александр Аркадьевич, к.и.н. (Институт Всеобщей истории РАН, г. Москва). Новые лингвистические результаты М.А. Живлова и подтверждение ымыяхтахского соотнесения (пра)юкагиров.
    6. Романова Ирина Ивановна, к.культ. (ГБУ Музейный центр «Наследие Чукотки», г. Анадырь). Отражение фольклора коренных народов Чукотки в косторезном искусстве.
    7. Чарина Ольга Иосифовна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Сказки русских походчан: юкагирские заимствования.
    8. Курилова Самона Николаевна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). Инолексика в фольклоре тундровых юкагиров как отражение историко-культурных особенностей языковых контактов.
    9. 9. Бурыкин Алексей Алексеевич, д.ф.н., д.и.н. (ИЛИ РАН, г. Санкт-Петербург), Басангова Тамара Горяевна, д.ф.н. (КИГИ РАН, г. Элиста). Чукотская сказка как материал для исторической типологии образцов фольклора эвенков и эвенов.
    10. Фубито Эндо, доктор наук, профессор (Университет Вакаяма, г. Вакаяма, Япония). Стилистика юкагирского фольклора.
    11. Кузьмина Айталина Ахметовна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Образцы трикстеров в якутском и палеоазиатском эпосах.
    12. Саввинов Анатолий Иванович, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Об одном сюжете долганских преданий.

     

    Стендовые доклады:

    1. Хайруллин Руслан Зинатуллович, д.п.н. (РосНоУ, г. Москва). Миф и реальность в повести Ю. Рытхэу «Когда киты уходят».
    2. Сорокин Анатолий Анатольевич (ФГБОУ ВО «КГУ им. Витуса Беринга», г. Петропавловск-Камчатский). Семантическая структура организации РВГ «Названия анатомических частей рыбы» на языковом материале олюторских коряков.
    3. Тьерд де Грааф, доктор наук, профессор (Исследовательский центр разнообразия и изучения языков «Меркатор», г. Леуверден, Нидерланды). Сохранение и восстановление двух языков, находящихся под угрозой исчезновения в Восточной Азии: нивхи и айны.
    4. Кимико Сайто (Япония). Японский миф «Заяц на мысе Инаба» и сказки сибирских народов о хитрой лице.
    5. Подмаскин Владимир Викторович, д.и.н. (Институт истории, археологии и этнографии народов дальнего востока ДВО РАН, г. Владивосток). Повествовательный фольклор палеоазиатских народов как историко-этнографический источник.
    6. Шенталинская Татьяна Сергеевна (г. Москва). Марковские сказки «на юкагирский склон».
    7. Курилова Ладина Гавриловна (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Фольклорные традиции поэзии Улуро Адо
    8. Прокопьева Александра Егоровна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Морфологические типы и грамматические функции причастий колымского диалекта юкагирского языка.

     

    13.00.-14.10. перерыв на обед

    14.00.-15.00. продолжение работы секции

     

    15.00.-17.00.

    СЕКЦИЯ №4. Традиционная космология и обрядовая культура палеоазиатов.

    Руководители: Мамчева Н.А., к.иск. (ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств», г. Южно-Сахалинск), Акимова В.С., к.и.н. (СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск).

     

    1. Мамчева Наталья Александровна, к.иск. (ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств», г. Южно-Сахалинск). Обрядово-коммуникативные наигрыши-сигналы медвежьего праздника нивхов.
    2. Мамчева Наталья Александровна, к.иск. (ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств», г. Южно-Сахалинск). Обрядовые песни медвежьего праздника айнов.
    3. Сагалаев Константин Андреевич (ИФЛ СО РАН, г. Новосибирск). Видеофиксация обряда: проблемы и возможные решения.
    4. Хурьюн Ольга Юрьевна, ведущий методист отдела культуры коренных малочисленных народов Севера (Сахалинский областной центр народного творчества, г. Южно-Сахалинск). Возрождение нивхского обрядового праздника обновления природы «Чир ань» («Питул») на территории Сахалинской области.
    5. Решетникова Аиза Петровна, к.и.н. (ММФНЯ, г. Якутск). Медвежий праздник палеоазиатских народов.

     

    Стендовые доклады:

    1. 1. Хаховская Людмила Николаевна, к.и.н. (СВКНИИ им. Н.А.Шило ДВО РАН, г. Магадан). Праздник кита у коренного населения Крайнего Северо-Востока.
    2. Вртанесян Гарегин Суренович, к.т.н. (Центр изучения религий РГГУ, г. Москва). Некоторые особенности структуры нивхских календарей.
    3. Дедык Валентина Романовна, к.ф.н. (КЛАУ ДПО «Камчатский ИРО», пгт. Палана). Традиционная космология и обрядовая культура коряков.
    4. Такако Ямада, доктор наук, профессор (Киотский университет, г. Кобе, Япония). Церемония медвежьего праздника айнов.
    5. Чунгсун Ким, доктор наук, профессор (Университет Кеменг, Южная Корея). Птица как культурный знак для поиска истоков культуры Кореи.
    6. 6. Ранэ Виллерслев, доктор наук, профессор (Институт антропологии, археологии и лингвистики, г. Орхус, Дания). Spirits as ‘ready to hand’. A phenomenological analysis of Yukaghir spiritual knowledge and dreaming.
    7. Венстен-Тагрина Зоя Владимировна, к.культ. (Франция). О семейной шаманской песенной церемонии чукчей на примере Праздника «Мн’эгыргын».
    8. Теро Мустонен, доктор географии (Финляндия). Inuit and Chukchi Star Lore: Reflections on Ursa Major, the North Star and Northern Lights.

     

    19.00.-20.30.

    Спектакль Театра КМНС РС (Я) «О чем поет в ночи белая волчица» (Сахатеатр им. П.А. Ойунского (малый зал), г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 1.)

     

     

    24 ноября (четверг)

    Место проведения: г. Якутск ул. Петровского, 1, актовый зал ИГИиПМНС СО РАН

     

    10.00.-13.00.

    СЕКЦИЯ №5. Аудиовизуальная антропология палеоазиатских народов.

    Руководители: Сагалаев К.А., м.н.с. (ИФЛ СО РАН, г. Новосибирск), Шадрин В.И., н.с. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск).

     

    1. Жожиков Анатолий Васильевич, д.п.н. (Центр цифрового культурного наследия КМН кафедры ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск). Самобытная культура палеоазиатских народов в мировом информационном пространстве.
    2. Сесилия Оде, доктор наук, профессор (Амстердамский университет, г. Амстердам, Нидерланды). Выставка фоторабот Сесилии Оде, сделанных во время лингвистических экспедиций.
    3. Беркутова Светлана Алексеевна, зав. отделом музея (ГБУ «Музейный Центр «Наследие Чукотки» Чукотского АО, г. Анадырь). Аудиовизуальные технологии в работе с детской аудиторией в музейном центре «Наследие Чукотки».
    4. Жукова Людмила Николаевна, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). «Посмотрите, люди Земли, юкагиры костер развели» (одулы Верхней Колымы в к. XX – нач. XXI вв.). Фотоматериалы Л.Н. Жуковой.
    5. Плужников Николай Владимирович, к.и.н. (Центр аудиовизуальной антропологии ИЭА РАН, г. Москва). Юкагирский фотоархив Северо-Восточной экспедиции Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР.
    6. Решетникова Аиза Петровна, к.и.н. (ММФНЯ, г. Якутск). Аудиовизуальный проект Музея музыки и фольклора народов Якутии «Лунное лицо».

     

    13.00.-14.00. перерыв на обед

    14.00-16.00.

    КРУГЛЫЙ СТОЛ. Культурное наследие народов Арктики в брендинге северных территорий.

    Руководитель: Романова Е.Н., д.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск).

     

    1. Курилов Гаврил Николаевич, д.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Фольклор юкагиров в контексте культурного наследия.
    2. Данилова Наталья Ксенофонтовна, к.и.н. (ИГИиПМНС СО РАН, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). «Северная Шамбала»: локальные мифы и религиозный туризм.
    3. Башкиров Михаил Борисович, к.и.н. (Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). «Русские Арктики в поисках своей идентичности».
    4. Игнатьева Ванда Борисовна, к.и.н (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). «Места памяти» в историко-культурном наследии (на примере Республики Саха (Якутия).
    5. Алексеева Евдокия Кимовна, к.и.н (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Этнопища на севере: бренд или необходимость?
    6. Варавина Галина Николаевна, к.и.н (ИГИиПМНС СО РАН, г. Якутск). Традиционные праздники КМНС как элемент культурного наследия.
    7. Курилова Самона Николаевна, к.ф.н. (ИГИиПМНС СО РАН, Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики, г. Якутск). Развитие имиджевых ресурсов территории: фольклор и проблемы адаптации в современном контексте.
    8. Акимова Валентина Семеновна, к.и.н. (СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск). О создании Ассоциации исследователей культуры КМН Сибири и Дальнего Востока.

     

    16.00.-18.00.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

    Руководитель: вице-президент Ассоциации народов РС (Я) Шадрин В.И.

    Подведение итогов конференции. Обсуждение и принятие резолюции.

     

    25 ноября (пятница)

    Выезд участников

     



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc