• Поздравляем с Международным днем коренных народов мира!
    18 августа 2020

Поздравляем с Международным днем коренных народов мира!

Огромное разнообразие жизненных укладов и культур народов планеты является важнейшим достоянием человечества.
    Главное из направлений нашего Музея – сотрудничество с общинами КМНС, возрождение по научным источникам утраченных за ХХ век главных календарных праздников: эвенкийский «Бакалдын» (1989), арктических народов «Встреча солнца» (2011), эвенский «Цветение тундры» (2011), на очереди юкагирский «Шахадьибэ». В музее действует постоянная экспозиция «Музыкальная этнография коренных народов Якутии». Ежегодно по плану проходят временные выставки, посвященные носителям, знатокам фольклора, мастерам декоративно-прикладного искусства и др.
    Музеем проведены международные конференции:
    -В августе 1992 г. «Шаманизм как религия: генезис, реконструкции, традиции».
    -В августе 2000 г. «Музыкальная этнография тунгусо-маньчжурских народов».
    -В ноябре 2003 г. 1-ая «Фольклор палеоазиатских народов».
    -В ноябре 2016 г. 2-ая «Фольклор палеоазиатских народов».
    — В сентябре 2019 г. 3-я «Фольклор палеоазиатских народов» — Южно-Сахалинск (соорганизаторы)

С 2005 г. Музеем разработан и планово реализуется долгосрочный музейный проект «Видеомемуары выдающихся деятелей культуры, искусства, науки и носителей фольклора Якутии». Созданы более 50 с лишним «видео портретов» известных людей республики, хранящиеся ныне в фонде музея.