• ПОЛОЖЕНИЕ Республиканского конкурса «Лучшие персонажи кукольного театра по сказкам коренных народов Якутии»
    18 апреля 2017

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

I Республиканский конкурс «Лучшие персонажи кукольного театра по сказкам коренных народов Якутии» проводится в рамках мероприятий «Дня защиты детей -1 июня».

Организаторы: Министерство культуры и духовного развития РС(Я), ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», Управление культуры и духовного развития ОАО г. Якутска, Отдел по семейной политике Администрации МР «Усть-Алданский улус (район)».

Одним из ярких незабываемых детских праздников является Международный день защиты детей! В этом году этот праздник проводится уже 67 год, как символ защиты прав ребенка! Одним из интересных событий данного праздника будет открытие выставки в Музее музыки и фольклора народов Якутии — Театра кукол «Сказки коренных народов Якутии». Мы предлагаем Вам вспомнить сказки – древнейший жанр,  сокровищницу устного народного творчества наших предков, проявить фантазию и мастерство и изготовить авторские перчаточные куклы по сказкам коренных народов Якутии, которые украсят городской праздник на площади Дворца детского творчества, а также будут показаны лучшие спектакли.

1. Цели и задачи конкурса

2.1. Повышение интереса и расширение знаний о народной культуре и языкам коренных народов Якутии.

2.2. Привлечение  к совместной созидательной деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества, расширение партнёрских связей, как с детскими садами, школами, мастерами-кукольниками.

2.3. Выявление и поощрение лучших мастеров – авторов-кукольников.

1. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

3.2. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.).

1. Требования, предъявляемые к работам

4.1. Участник выбирает один из пяти предложенных сказок народов Якутии. Тексты сказок помещены на сайте: folkmuseum.ykt.ru.

4.2. Участник готовит всех персонажей (кукол) из одной выбранной народной сказки.

4.3. Количество кукол зависит от выбранной сказки.

4.4. Высота перчаточных кукол – главных героев сказок должна быть 30 см.

4.5.Высота кукол на палочках (персонажей сказок) и реквизитов – палочка: 20 см., кукла 30 см., реквизиты – палочка: 20 см., сам реквизит соразмерен росту куклы.

4.6. Допускается использование для изготовления кукол любых материалов.

4.7. В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальный подход.

4.8. Куклы должны сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименованием сказки.

4.9. Отобранные работы остаются и пополнят фонд Музея музыки и фольклора народов Якутии, остальные куклы будут переданы  детям МОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №34» ГО Якутск — в виде благотворительной акции.

1. Основные критерии оценки работ

5.1. Мастерство в технике выполнения, как самих кукол, так и деталей (костюмов, реквизитов).

5.2. Верность традициям в изготовлении перчаточных кукол.

5.3. Оригинальность и яркая самобытность.

5.4. Соответствие образа и темы.

5.5. Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей.

5.6. Эстетичность изделия.

1. Сроки и порядок направления заявки на участие в конкурсе

6.1.  Участники конкурса направляют заявку в оргкомитет конкурса до 1 мая  2017 года (форма заявки прилагается).

6.2. Заявки принимаются до 1 мая  2017 года — по электронной почтеm.i.kornilova@yandex.ru

6.3. Получение заявки можно проверить по телефону:  (4112) 35-38-84, 89681523586

1. Сроки и порядок проведения конкурса и оплаты организационного взноса

7.1.  Работы принимаются до 20 мая 2017 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии г. Якутск, ул. Кирова, 31 (3 этаж).

7.2. Участники оплачивают организационный взнос  до 20 мая 2017 года. Индивидуальные — 300 рублей, Коллективные – 600 рублей в Музее музыки и фольклора народов Якутии г. Якутск, ул. Кирова, 31 (3 этаж).

7.2. Работы, не успевшие в установленный срок, и не оплатившие организационный взнос к участию в конкурсе не принимаются.

7.3. Доставка работ в Музей музыки и фольклора народов Якутии производится участниками самостоятельно и за свой счет.

7.4. Награждение победителей и участников состоится 1 июня 2017 года на площади Дворца детского творчества.

1. Награждение

8.1.Победители  будут удостоены дипломами и ценными призами.

—  Гран-при

—  диплом I степени

—  диплом II степени

—  диплом III степени

— номинация «Приз зрительских симпатий» через социальные сети (Инстаграмм: sakha_mfm)

8.2. Всем участникам конкурса на «Лучшие персонажи кукольного театра по сказкам коренных народов Якутии»   предоставляются сертификаты.

8.3. Коллективные работы награждаются одним дипломом и одним призом.

Примечания:

1. Данное положение размещено на официальном сайте Музея музыки и фольклора народов Якутии folkmuseum.ykt.ru
    2. Организаторы имеют право производить фотосъемку всех выставляемых в рамках конкурса работ, а затем использовать фотоматериалы по собственному усмотрению: предоставление в СМИ, полиграфическая продукция и т.д.

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону: 35-38-84

89681523586  Мария Ильинична Корнилова.

Желаем успехов и победы в конкурсе!

Заявка на участие в  Конкурсе «Лучшие персонажи кукольного театра по сказкам коренных народов Якутии»

1 Ф.И.О. автора

(авторов) возраст, место учебы, работы

2 Ф.И.О. руководителя авторского коллектива (если есть)