• Персональная выставка «Магия бисера» Ульяны Нохсоровой
    16 июля 2021

19 июля в 16 ч. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Магия бисера», посвященной  65-летию известного мастера по бисерной вышивке Ульяны Нохсоровой.

Вышивание бисером, занимает особое место в жизни Ульяны Михайловны Нохсоровой. Вышивкой из бисера, более основательно она стала заниматься после выхода на пенсию. Весь смысл и суть её творческого процесса — создание гармоничной работы (сочетание цвета, формы, фактуры). Ее работы пропитаны особым духом и настроением. Очень удивительно, что в её работах чувствуется зарождение интуитивных пропорций и расстояний, когда нет ничего лишнего.

Основным материалом творчества является бисер, сотни и тысячи бисеринок, которые в руках мастерицы Ульяны Михайловны словно оживают и находят свое сокровенное место в духовном мире всего человечества и Вселенной. Каждая из них пройдя ювелирный путь ручной работы мастера, не имеют аналогов к повтору.

Ульяна Михайловна свое бисерное творчество начала с иконок: Божией Матери, Николая Святого, Казанской Божией Матери, Святой Марии, Иисуса Христа и др. Затем вдохновленная картиной Васнецова «Три богатыря», Врубеля «Царевна-лебедь», Шишкина, Савицкого «Утро в сосновом бору» подобрав соответствующие цвета и формы выполнила эти работы которые, являются неотъемлемой частью её творческого мира.

Далее, в коллекции  Ульяны Михайловны идут авторские картины пронизанные трепетной любовью и воодушевленные чувством гордости и духа малой Родины и рода Нохсоровых: «Лето в Амге» (2017 г.), «Времена года» (2018 г.), «Байанай» (2019 г.), «Аан Алахчын» (2019 г.), «Девушка Амга» (2020 г.), «Поёт Устин Нохсоров» (2020 г.) и др.

Каждая картина имеет свою определенную, интересную историю и достойное место в жизни Ульяны Михайловны Нохсоровой. В её работах сформулирован свой собственный узнаваемый стиль и  почерк. Все работы Нохсоровой У.М. несут красоту, добро и положительные эмоции. Высокое искусство мастера Нохсоровой У.М. создают  чувство одухотворяющее у каждого гармонию, мир, красоту и любовь, привлекая особое внимание своей необычностью, неповторимостью и  оригинальностью.

Авторские работы Ульяны Михайловны известны в республике, во многих городах России (г. Казань, г. Санкт-Петербург, г. Москва и др.) и за рубежом – во Франции, г. Страсбург.

Достойное место в коллекции Нохсоровой У.М. занимает признанная самой большой картиной из бисера в России 1 июля 2017 года и внесенная в книге рекордов России работа « Лето в Амге» (размер полотна 131,8*162 см, количество бисера насчитывается в штуках 402009 чешского бисера).

На выставке представлены  вышитые бисером картины, личные вещи  У.М. Нохсоровой: сумочки ручной работы, платье и др., документы, фотографии, дипломы, сертификаты разных лет,  которые раскрывают творческую деятельность мастера.

Выставка состоится с 19 июня по 12 августа 2021 г.