• Открывается выставка «Храня традиции предков», посвященная 10-летию этно-фольклорного клуба «Һярму hээдьэн»
    16 ноября 2021

18 ноября 2021 г. в 15:00 Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает на открытие выставки «Храня традиции предков», посвященной 10-летию этно-фольклорного клуба «Һярму hээдьэн».

В 2011 г. открылся и начал свою работу при Музее музыки и фольклора народов Якутии этно-фольклорный клуб «Һярму hээдьэн». Идейным вдохновителем и руководителем Клуба стала Акулина Петровна Трайзе-Нулгынэч Аллаиховский улус), а её заместителем Аксиния Ивановна Ефимова (Среднеколымский улус). Целью клуба было объединение эвенов – выходцев из разных улусов, чтобы не чувствовали оторванностьот  своих корней и для воссоздания традиционной культуры народа через запись и популяризацию родовых вариантов кругового танца, опыта и традиций шитья национальных костюмов, рукоделия, изготовления фоноинструментов.

А.П. Трайзе — носительница, знаток и пропагандист эвенского языка и фольклора, мастерица. Родилась 18 октября 1948 г. в семье оленевода в местности «Комуч» Аллаиховский улуса (р-на).

Акулина Петровна больше двадцати с лишним лет работала оленеводом и чум работницей в пос. Оётунг. В 2004 г. переехала в г. Якутск, устроилась в Тубсанаторий им. Т.П.Дмитриевой, где проработала 10 лет. Активно вела общественную деятельность.  А.П.Трайзе является организатором детского ансамбля «Чиндиликэ» («Тундровая певчая птичка») (пос. Оленегорск, 1991), взрослых ансамблей «hуклыкэ» («Северное сияние») (пос. Оленегорск, 1992), «Ыкынуhул» («Сестры») (г. Якутск, 2009).

Акулина Петровна участница многочисленных международных, российских, республиканских, улусных конкурсов народных мастериц, запевал кругового танца hээдьэ, носителей эвенского фольклора.

Самобытные изделия А.П. Трайзе украшали музейные выставки: «Мотивы Севера» (2012 г.), «Тусли, тусли аингу» (Беги, беги быстроногий олень) (2014 г.), «Нэлкэр Молала» («Весна в тундре») (2015 г.), «Поэзия Севера» (2016 г.).

За многолетний труд и  вклад в дело развития  и сохранения традиционной культуры своего народа и сельского хозяйства А.П.Трайзе награждена почетными знаками «Гражданская доблесть» (2003),  отличник культуры РС(Я) (2008), «Замечательный человек» (2013), Почетный гражданин Юкагирского наслега Аллаиховского улуса, Ветеран труда, обладатель нагрудных юбилейных  знаков РС(Я) и др.

А.И. Ефимова — носительница, знаток и пропагандист эвенского языка и фольклора, мастерица.

Родилась 25 ноября 1950 г. После окончания средней школы в городе Среднеколымск поступила в Алданское медицинское училище на фельдшерское отделение. Закончив училище в 1972 г., вернулась в родной Среднеколымск и устроилась фельдшером в Центральную районную больницу. Где проработала 37 лет. Является отличником здравоохранения РС (Я), ветераном труда здравоохранения.

С 2009 г. является руководителем Родовой кочевой общины «Чубукулаах» Среднеколымского улуса. Аксиния Ивановна как носительница эвенского языка и культуры становится активным пропагандистом культуры своего народа. На этом жизненном этапе А.И. Ефимова создает разные проекты: «Бабушкина школа» — 2015 г. при СОШ №21 г. Якутска и «Бабушкина яранга» — 2017 г. совместно с нашим музеем при детском оздоровительном лагере «Родничок». Целью, которых является пропаганда традиционного промысла предков – оленеводства.

Является лауреатом и дипломантом республиканских, региональных и международных конкурсов по фольклору: «Северная цивилизация 2009», “Мир кукол Якутии”(2016), ”Фольклорный фестиваль 2018” (Ялова, Турция), “Палитра талантов” Москва, 2018, “Любовью Севера согреты 2018”, “Сокровище Севера” Москва, 2018, 2021, на этом «Festival Folclorico de Cataluna» (Барселона, Испания, 2013) принимали участие вместе с А.П. Трайзе,

Историческими стали даты 2011 года: когда впервые в г. Якутске с подачи А.П. Трайзе и поддержке Музея музыки и фольклора народов Якутии были реконструированы и возрождены эвенские календарные праздники: 6 февраля «Встреча Солнца» (КФЕН, СВФУ) и 4 июня в местности пригорода с. Хатассы — «Цветение тундры». Они с тех пор стали ежегодными крупными мероприятиями республиканского масштаба.

Клуб «Һярму hээдьэн» сплачивает вокруг себя эвенов из Аллаиховского, Среднеколымского, Момского и других улусов РС (Я). С целью обмена опытом работы Трайзе А.П. и Ефимова А.И. посетили в эвенский поселок Анагвайе на Камчатке, Усть-Янский и Томпонский улус РС (Я).

Проведена запись родовых hээдьэ эвенов Аллаиховского, Среднеколымского, Момского

А.П. Трайзе стала автором идеи фольклорного праздника кругового танца народов Севера «Хоровод надежды», который стал проводится с 2018 г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского ежегодно. Он объединяет все народы КМНС РС (Я), они демонстрируют на нем эвенский сэдьэ, эвенкийский госигор, юкагирский лохогайнули, долганский хэйро, хороводы русских арктических старожилов и чукотские танцы. «Хоровод надежды» действительно стал хороводом дружбы народов.

С 19-21 марта 2018 г. в ДДН им. А.Е.Кулаковского клуб совместно с нашим Музеем приняли участие с выставкой «Узоры Арктики» в III Межрегиональной выставке-ярмарки «Мир Арктики-2018» в рамках мероприятий VII съезда КМНС РС(Я) под девизом «Ценим прошлое, созидаем будущее».

А.И. Ефимова провела мастер-класс по горловому пению для эвенского молодежного ансамбля «Аймулдан» для подготовки к поездке на V съезд эвенов России в г. Магадан. Участвовала в проекте студии «Геван» НВК «Саха» «Поговорим на родных языках». Вела уроки эвенского языка.

Клуб «Һярму hээдьэн» активно принимает участие в мероприятиях, организуемых для коренных малочисленных народов РС (Я): календарные праздники, конференции и др.

В этом году исполнился 1 год как Акулина Петровна Трайзе после тяжелой болезни покинула нас.

Вечер украсят своими выступлениями члены эвенского этно-фольклорного клуба «Һярму һээдьэн».

Вход: свободный

ул. Кирова, 31 (3 этаж), справки по тел: 35-38-84