• «От голоса к инструменту: феномен звука в традиционном культурном наследии тюркоязычного мира»
    11 мая 2016

Отчет о командировке А.П. Решетниковой

в г. Алматы (21-25 апреля 2016 года)

Как член исследовательской группы (stady group) «Музыка тюркоязычного мира» Международного совета по традиционной музыке (ICTM), я приняла участие в V симпозиуме «От голоса к инструменту: феномен звука в традиционном культурном наследии тюркоязычного мира».

Мой доклад «Бурдон: от голоса к инструменту» прозвучал 21.04.2016 года четверг на 2 сессии «Звук на пересечении вокального, инструментального и речевого начал» в Конференц-зале Казахской национальной консерватории им. Курмангазы (15-20 – 15-40).

22.04.2016 года (пятница) на 5 сессии «Новые исследования» (там же с 16-00 по 17-30 ч) состоялась моя видеопрезентация «25 лет Музею музыки и фольклора народов Якутии». Отзывы записаны на видео. Идет расшифровка, тексты будут опубликованы в буклете Музея.

22.04.2016 года в Большом зале Консерватории состоялся концерт «Традиционная и современная музыка тюркских народов». Прозвучала ария Туйаарымы Куо из первой национальной оперы «Нюргун Боотур Стремительный» М. Жиркова и Г. Литинского и песни якутских композиторов в исполнении заслуженной артистки РС (Я) Анны Дьячковской (сопрано), где партия фортепиано была исполнена мною.

Итоги: Руководство КНК им. Курмангазы в лице ректора, профессора, народной артистки Республики Казахстан Жанны Акбакировой пригласила необычный музей с показом музейных научно-популярных и мультипликационных фильмов, народными музыкантами и А. Дьячковскую с сольной программой в 2017 году.

Директор ГБУ РС (Я) «ММФНЯ»  А.П. Решетникова

DSC_0890 DSC_0122 DSC_1134