• Онлайн-круглый стол на тему: «О проблемах преемственности поколений в эпическом наследии коренных народов Якутии»
    11 декабря 2020

9 декабря в Музее музыки и фольклора состоялся онлайн-круглый стол на тему: «О проблемах преемственности поколений в эпическом наследии коренных народов Якутии», в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию основательницы Музея музыки и фольклора народов Якутии, народной артистки РС (Я), кандидата исторических наук, эпосоведа, лауреата государственной премии РС (Я) имени А.Е. Кулаковского А.П. Решетниковой.
    Круглый стол дал оценку состоянию и бытованию эпического наследия коренных народов Якутии на современном этапе; проблемам преемственности эпического наследия.
    Для участия в обсуждении темы в качестве гостей были приглашены научные сотрудники ИГИиПМНС, представители Ассоциаций коренных народов Якутии, студенты профильных ВУЗов, а также носители и исполнители жанров фольклора коренных народов Якутии.
    В своем выступлении Вице-президент КМНС РС(Я) В.И.Шадрин отметил объективные и субъективные причины, существующие в преемственности эпического наследия. Была поднята тема для обсуждения актуальная для всех коренных малочисленных народов Якутии исчезновение преемственности эпического наследия. Носители эпического наследия, в основном, люди в возрасте. И они со временем уходят, заменить их не кому.
    А.П.Решетникова рассказала о вкладе Музея музыки и фольклора народов Якутии в возрождение и сохранение эпического наследия коренных народов Якутии.
    Методист Музея музыки и фольклора народов Якутии В.В.Обоюкова продемонстрировала из фондов образцы эпического наследия коренных народов Якутии, записанные на видео.
    О работе, проводимой по эвенкийскому эпосу, сделала сообщение мл.н.с. отдела северной филологии ИГИ и ПМНС СО РАН, к.ф.н. Дьяконова М.П.
    О состоянии преемственности эпического наследия среди эвенов рассказал председатель Ассоциации эвенов РС (Я) А.П. Степанов-Ламутский.
    О долганском эпическом наследии рассказала учитель долганской национальной культуры из с. Юрюн Хайя Анабарского улуса П.И. Туприна. В РС (Я) живых носителей долганского эпоса не осталось. Пытаются учить детей по аудиозаписям.
    По итогам обсуждения и внесенных предложений была принята резолюция.