Видеоэкспонаты
  • Выставка «Пространство памяти моей души», посвященной 105-летию Галины Кривошапко

  • Виртуальная выставка «Наталья Семёновна Посельская – педагог от Бога»

  • Виртуальная выставка “Генрих Ильич Литинский — эпоха якутской музыки”, посвященную к 120-летию


  • Ночь в музее — 2020: итоги конкурса «Мой личный дракон»
    16 мая 2020

     «Ночь в музее — 2020» 

    Арт-конкурс «Мой личный дракон» стартовал в ноябре 2019 года и организован в рамках межнационального исследовательского проекта «Динозавры вечной мерзлоты» при поддержке конкурса Фонда президентских грантов.

    Данный конкурс  призван объединить художников в поиске ярких образов якутских драконов, а также их интерпретации в современной визуальной культуре в виде якутских драконов. Конкурс стал импульсом, вдохновившим авторов на современное мифотворчество и создание произведений, которые могут впоследствии стать основой для визуализации бренда.

    Перед участниками конкурса стояла задача изобразить дракона, максимально воплотив в нем образ из якутского героического эпоса, тем самым обратившись к традиционным якутским легендам о древних хтонических чудовищах, о системе мироздания предков народа саха, о прошлом земли.

    Основанием для создания проекта стало сенсационное открытие, сделанное в ходе палеонтологической экспедиции петербургских и якутских исследователей с 2017-2019 годах в Сунтарском улусе Республики Саха (Якутия). В результате раскопок были обнаружены кости динозавров. Полученные данные дают нам возможность говорить о совершенно новом явлении – якутских динозаврах.

    В рамках данного проекта «Динозавры вечной мерзлоты» запланировано проведение цикла мероприятий на территории Якутии и Санкт-Петербурга: это доклады ученых, лекции исследователей якутской культуры, выставка и премьера фильма.

    Итоги заочного конкурса «Мой личный дракон»:
    ИЗО младшая группа:
    1 место – Петрова Алина, 9 лет, г.Якутск
    2 место – Никонова Сахамина, 10 лет, г.Покровск
    3 место — Винокуров Айтал, 10 лет, г.Якутск
    ИЗО юниоры:
    1 место – Гаврильева Евгения, 17 лет, с.Сунтар
    2 место – Воробьева Александра, 14 лет, г. Москва
    3 место – Попова Туяра, 14 лет, г.Якутск
    ИЗО старшая группа:
    1 место – Игнатьева Кыыдаана, г.Якутск
    2 место – Сысолятина Мария, г.Мирный
    3 место – Ильина Варвара, г. Нюрба
    Компьютерная графика младшая группа:
    1 место – Васильева Илона, 13 лет, с.Сунтар
    2 место – Иванова Айсиэна, 11 лет, с.Эльгяй, Сунтарский улус
    3 место – Рожина Юля, 12 лет, г.Мирный
    Компьютерная графика юниоры:
    1 место – Дьячковский Владлен, 14 лет, Оймяконский улус
    2 место – Анисимова Руслана, 14 лет, г.Вилюйск
    3 место – Егорова Саина, 17 лет, г.Якутск
    Компьютерная графика старшая группа:
    1 место – Свинобоева Вилена, г.Якутск

     



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc