Юкагирское любовное письмо №1

Проводы Айыысыт. Фрагмент из художественно-этнографического фильма «Орто дойду» (Срединный мир).

Камлание шамана. Фрагмент из художественно-этнографического фильма «Орто дойду» (Срединный мир).

• Не стало большого друга нашего Музея, профессора-этнолога Уллы Кристин Йохансен (Ulla Johansen), широко известного в научных центрах мира.
    16 февраля 2021

Сложно представить кого-то в современной немецкой этнологии, кто мог бы сравниться с ней по количеству учеников, многие из которых занимают теперь лидирующие позиции в институтах антропологии не только в немецкоязычном пространстве Европы, но и многих других стран Евразии.

В 1973–1989 г. профессор Йохансен возглавляла Институт этнологии Кёльнского университета, где создала широко известную сегодня кельнскую этнологическую школу. Под ее руководством защитились 65 магистров, 25 кандидатов и 9 докторов. Уллой Йохансен опубликовано 10 монографий и около 200 научных статей.

После выхода на пенсию профессор Йохансен продолжала вести активную общественную и научно-исследовательскую работу. В эти годы вышли ее монографии на немецком, английском, турецком и русском языке, а также более полусотни статей.

Ее первое диссертационное исследование (Promotion) 1954 года было посвящено анализу орнаментики якутов и уже тогда оно было по достоинству оценено как европейскими, так и российскими коллегами. Тщательное, детальное рассмотрение и анализ всех известных к тому времени орнаментальных мотивов якутов позволило Улле Йохансен найти и обосновать дополнительные аргументы в пользу южной прародины якутов. Книга Орнаментальное искусство якутов: историко-этнографическое исследование впервые на русском языке издана Музеем музыки и фольклора народов Якутии в 2008 году.

В 2008 году по приглашению Музея музыки и фольклора народов Якутии через более 50 лет после первого издания книги, автор приехала в Якутию и встретилась с основным адресатом своей книги – с якутами. Для Уллы Йохансен была подготовлена обширная программа пребывания: презентация книги, пресс-конференция, посещение природного парка «Ленские столбы», концерт “Немецкая классика и якутский фольклор: связь времен”, встреча с народными мастерицами.

Благодаря ее активной поддержке, целый ряд исследователей из постсоветских государств могли вести свои исследования в Германии, а в 2012 году Немецкий фонд академических обменов (DAAD) учредил именную стипендию имени Уллы Йохансен, благодаря которой талантливые молодые исследователи-гуманитарии из Республики Саха (Якутия) имеют возможность проходить шестимесячную стажировку в немецких университетах.

В 2019 г. в рамках Дней Германии в г. Якутске в Музее состоялись: открытие фотовыставки и пресс-конференция, посвященные научной деятельности Уллы Йохансен.

В 2018 году Аиза Решетникова поспособствовала передаче в дар библиотечной коллекции ученого — Национальной библиотеке РС (Я), в связи, с чем съездила к Улле в Германию. Презентация дарственной коллекции Уллы Йохансен – состоялась 10 февраля 2020 г. в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия).

На презентации была представлена выставка документов из дарственной коллекции Уллы Йохансен. В том числе редкое издание «Северная и Восточная части Европы и Азии» (1730 г.) капитана шведской армии Филиппа Иоганна Страленберга, к которой прилагается сводная таблица сравнения слов из разных языков, в том числе якутского.

Приносим свои глубокие соболезнования родным и близким нашей дорогой Уллы Йохансен. Пусть родная земля станет Вам пухом, покойся с миром!

Со скорбью любящий Ваш коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии.