Видеоэкспонаты
  • Выставка «Пространство памяти моей души», посвященной 105-летию Галины Кривошапко

  • Виртуальная выставка «Наталья Семёновна Посельская – педагог от Бога»

  • Виртуальная выставка “Генрих Ильич Литинский — эпоха якутской музыки”, посвященную к 120-летию


  • #музейныйпикник14
    18 мая 2017

    Афиша пикника - копияИнтереснейшие бесплатные мастер-классы по изготовлению авторских кукол, сувениров из полимерной глины, традиционному шитью и живописи, музейные уроки для детей разного возраста «Археологические раскопки», «Рисунок на асфальте», «Поймай ветер», «Литературная викторина», национальные настольные и подвижные игры, конкурсы для всей семьи, выставка из коллекций крупнейших музеев республики, приуроченная Году экологии в России, разнообразные фотозоны, концерт с участием инструментального ансамбля Арко Артико, артистов Высшей школы музыки, Государственного театра оперы и балета, Театра эстрады, Государственного цирка, фольклорных и детских ансамблей.

    Все это 20 мая на праздничной акции #МузейныйПикник14 на главной площади Республики в рамках Международного дня музеев!

    Впервые Музеи собирают друзей на площади Ленина для сотворчества, выходя за пределы своих зданий, предоставляя горожанам и гостям столицы возможность стать полноправными участниками культурного процесса.

    Также в этот день пройдет торжественная церемония награждения ежегодной премии Главы Республики Саха (Якутия) им. профессора, мецената М.Ф. Габышева в области музейного дела, в котором будут отмечены лучшие музеи и сотрудники Якутии, попечители-меценаты музейного дела.

    Акция #МузейныйПикник14 призвана создать имидж музеев как центров притяжения для людей, нуждающихся в знаниях, впечатлениях и общении, образуя пространство для диалога, общения, получения знаний и творческого самовыражения.

     

    ПРОГРАММА:

    20 мая, суббота

    14:00-17:00 — «Якутский Арбат» — заказ портретов

    14:00-17:00 — Игры народов Севера (подвижные игры):
    — прыжки через нарты
    — стрельба из лука
    — метание аркана
    — ходьба на копытах
    — кочки
    — рыболов
    — перетягивание палки
    — перетягивание каната

    14:00-17:00 — Игры народов мира:
    — «Юннори» или «Ют» — корейская национальная игра
    — «Дженга. Падающая башня» — английская игра
    — Монгольская головоломка «Двойной крест»
    — Якутские национальные игры (хабылык, хаамыска, тырыынка, тыксаан)
    — Алтай шатра – алтайская национальная игра
    — Тогыз кумалак – казахская национальная игра
    — Тогыз коргоол – киргизская национальная игра
    — Мангала – турецкая национальная игра
    — Мацзян – китайская игра
    — Го (китайские шашки)

    ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ
    14:00-17:00 
    — Детская студия «Краски» для детей: рисунок на асфальте, мастер-класс по эстампу, мастер-класс по живописи
    — Литературная викторина для детей
    — Интерактивное занятие для детей «Археологическая раскопка»
    — Мастер-класс для детей «Поймай ветер»
    — Мастер-класс игра на хомусе
    — Мастер-класс игра на гитаре
    — Мастер-класс по изготовлению якутских сувениров
    — Мастер-класс по изготовлению ободка из ткани
    — Мастер-класс по лоскутному шитью
    — Автограф-сессия якутских писателей

    16:00 — Экскурсия «Прогулка по Старому городу с краеведом Александром Дьяконовым». Сбор на пл. Ленина в зоне мастер-классов.
    Предварительная запись по тел.: 89991741283 (Аина)

    ВЫСТАВОЧНАЯ ЗОНА
    14:00-17:00 

    — Общая экспозиция, посвященная Году экологии в РФ, Году молодежи в РС (Я), Году Добра в г. Якутске
    — Выставка «Быт археолога»
    — Фотозона
    — Арт-салон

    ГЛАВНАЯ СЦЕНА 
    15:00-16:00 — Торжественная церемония вручения ежегодной премии Главы  РС (Я) им. профессора, мецената М.Ф. Габышева в области музейного дела.

    14:00-14:30 — Детский концерт и выступление юных чтецов:
    — Образцовый музейный детский театр-студия «Этюд» НХМ РС (Я)
    — Юные чтецы

    14:30-15:00 — Фольклорные коллективы КМНС:
    — Ансамбль якутских инструментов «Кыл Саха» (худ.рук. А. Томская)
    — Акулина Трайзе-Нулгынэч
    — Студенческий ансамбль «Туйэркэн» АГИКиИ
    — Фольклорный ансамбль «Арчы» ЯМК им. М.Н. Жиркова
    — Александра Солдатова, солистка фольклорного ансамбля «Русскоустинцы»
    — Эвенский этно-фольклорный ансамбль «Долгунча»
    — Эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн»

    16:00-17:00 — Концерт классической музыки:
    — Струнный ансамбль «ArcoArtico»
    — ВШМ Якутии (Духовой оркестр)

    17:00-17:30 — Розыгрыш Apple Iphone7 от семьи Чиряевых и произведений художников Якутии

    17:30-18:30 — Концерт эстрадной музыки:
    — Клавдия и Герман Хатылаевы
    — Герман Степанов
    — Александра Алексеева
    — Арыйаана Михайлова
    — Алена Яковлева
    — Леонид Анциферов
    — Вокальное объединение «Кыырай» (худ.рук. Валентина Романова –Чыскыырай)
    — Аркадий Николаев — Эрхан
    — ВаряАманатова
    — Василий Местников
    — Саина

    18:30-18:50 — Ил Хомус:
    — Айархаан
    — АйсенАммосов
    — Василена Шарина
    — Алдан Рожин
    — Айтал Марсанов

    18:50-19:00 — Закрытие «Танец Осуохай»



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc