• «Кыл кылыһах алыбар ылларан…» персональная выставка Руслана Габышева
    16 сентября 2020

«Кыл кылыһах алыбар ылларан…»

персональная выставка Руслана Габышева

В музее музыки и фольклора народов Якутии с 16 по 25 сентября сего года действует выставка «Кыл кылыһах алыбар ылларан…»  исполнителя-импровизатора и мастера-изготовителя струнных музыкальных инструментов народов Якутии Руслана  Габышева.

Руслан Прокопьевич Габышев — исполнитель-импровизатор и мастер-изготовитель струнных музыкальных инструментов народов Якутии. Родился 23 ноября 1963 года в с. Майя Мегино-Кангаласского района. Образование среднее специальное, окончил Иркутское ПТУ-38, по специальности радиомеханик. В разные годы работал телемастером в филиале Майинского райбыткомбината с.Тюнгюлю, занимался частным извозом (таксистом).

В последние годы благодаря именно этому талантливому человеку, самородку из «народа» возрождается изготовление и исполнительство на самобытном якутском струнно-смычковом инструменте «кылыһах» со струнами из конских волос. Самобытный мастер из села Майя воссоздал якутский инструмент «кыл», новый вид «кылыһах». Кылыһах (кырыымпа) относится к древним самобытным инструментам народа Саха, как и хомус, дүҥүр и некоторые виды ударных инструментов. Являясь не только мастером, но и прекрасным исполнителем он добился звучащегося инструмента. Также Руслан Габышев создал, сделал авторские инструменты: тойон кырыымпа (басовая кырыымпа), таҥсыр, музыкальный ох саа, юкагирская арфа, деревянный варган (мас хомус). В 2013 году сделал гитару, обтянутую кожей – этот инструмент нашел свое применение в 2020 году. Известный мастер А.И.Чахов говорит, что именно Русланом Прокопьевичем найдены звуки, которые они, мастера, искали более 50 лет. Только на его «кыл» точно воспроизводятся якутские кылыһахи при звукоизвлечении, и можно услышать якутские манеры пения: дьиэрэтии и дэгэрэн. «Кылысахи Руслана Габышева знатоки называют «говорящими». Они и правда будто разговаривают по-якутски» — отзывается музыковед А.П.Решетникова.

Награжден знаком «За вклад в развитии народного творчества РС(Я)» (2017).

Отличник культуры РС(Я) (2019).

Награжден знаком «Дархан Уус» Мегино-Кангаласского улуса (2019).

Дата выставки: с 16 по 25 сентября 2020 г.

Место: ул.Кирова, 31 (3 этаж), т. 35-38-84

Данная выставка будет траслироваться через:

инстаграмм-страницу  museum_folk_music_yakutia

официальный сайт Музея: http://folkmuseum.ykt.ru/

ютуб-канал Музея: http://youtube.com/c/МузейМузыкииФольклора

View this post on Instagram

В музее музыки и фольклора народов Якутии с 16 по 25 сентября сего года действует выставка «Кыл кылыһах алыбар ылларан…» исполнителя-импровизатора и мастера-изготовителя струнных музыкальных инструментов народов Якутии Руслана Габышева. Руслан Прокопьевич Габышев — исполнитель-импровизатор и мастер-изготовитель струнных музыкальных инструментов народов Якутии. Музыкальные инструменты Руслана Габышева вызывают большой интерес не только у жителей нашей республики, но и специалистов России и «братских» стран. Известные инструментоведы, исполнители из Казахстана, Татарстана, Австралии, Перу, Голландии, Нидерландов, Чили высоко оценивают инструменты Р.П. Габышева и своеобразное исполнительство на них, говоря, что именно в этих инструментах архаичные звуки наших предков, в них душа народа саха. Награжден знаком «За вклад в развитии народного творчества РС(Я)» (2017). Отличник культуры РС(Я) (2019). Награжден знаком «Дархан Уус» Мегино-Кангаласского улуса (2019). Дата выставки: с 16 по 25 сентября 2020 г. Место: ул.Кирова, 31 (3 этаж), т. 35-38-84 Данная выставка будет траслироваться через: инстаграмм-страницу museum_folk_music_yakutia официальный сайт Музея: http://folkmuseum.ykt.ru/ ютуб-канал Музея: http://youtube.com/c/МузейМузыкииФольклора

A post shared by Музей_музыки_и_фольклора (@museum_folk_music_yakutia) on