• Круглый стол по вопросам состояния и развития юкагирского языка и культуры.
    9 апреля 2019

3 апреля 2019 г. состоялся Круглый стол по вопросам состояния и развития юкагирского языка и литературы в рамках VI съезда юкагирского народа в режиме видеоконференцсвязи, которая объединила 4 точки нашей республики, отдаленные друг от друга тысячами километров: с. Андрюшкино, с. Нелемное, г. Нерюнгри и г. Якутск.

Юкагиры компактно проживают в двух северных районах Якутии — Верхнеколымском и Нижнеколымском, в Магаданской области и на Чукотке. Существует два юкагирских языка, южный (лесной) одулов Верхней Колымы и северный (тундренный) вадулов Нижней Колымы. Эти языки, составляют одну изолированную языковую семью.

Численность в РФ по переписи 2010 года составляет 1506 человек. В Якутии проживает 1281 юкагир. Основной вид хозяйственной деятельности — охота, рыболовство, оленеводство.

Приняли участие в работе съезда от Музея музыки и фольклора народов Якутии директор Аиза Петровна Решетникова и специалист отдела образовательных программ Слепцова Нюргустана Ивановна. Выступили в Блоке № 4: Вопросы сохранения культурного наследия юкагиров. Музей является давним другом юкагирского народа. Ведет активную работу по сохранению, актуализации и трансляции юкагирского этнокультурного наследия. В современное время происходит постепенное разрушение естественной среды бытования обычаев, обрядов, ремѐсел коренных малочисленных народов Севера и неизбежная утрата объектов нематериального культурного наследия. Музей избрал как один из ведущих способов музеефикации — создание видеоэкспонатов. По фольклору юкагиров были созданы видеоэкспонаты: «Лунное лицо», «Девочка Древних людей» по юкагирской народной сказке и музыкальный мини-спектакль «Песец-воришка».

По инициативе Музея музыки и фольклора народов Якутии в ноябре

2003 и ноябре 2016 гг. состоялись Международные научные конференции «Фольклор палеоазиатских народов», III-я намечается в сентябре 2019 г. в г. Южносахалинск.

В выступлениях было обращено внимание на необходимость расширения экспедиционных исследований с целью скорейшей фиксации фольклора и музыкальной культуры данных народов,  изучение и внедрение новых практик бытования и трансляции традиционных знаний.

В конце выступления А.П. Решетникова предложила свое решение проблемы сохранения языков, связанное с естественным использованием языка в семейном быту и при этом применение средств аудио- и видеозаписи для создания семейного архива на родном языке во взаимодействии с образовательными учреждениями.

Завершился Круглый стол исполнением юкагирского кругового танца.