• II Республиканский фестиваль эвенского кругового танца «Һээдьэ»
    13 марта 2020

Эвенский круговой танец “Һээдьэ” как объект культурного наследия

В Якутске уже во второй раз пройдет республиканский фестиваль эвенского кругового танца «Һээдьэ».
    Носители нематериального культурного наследия, знатоки фольклора, старейшины, молодежь, научные сотрудники, общественность встретятся обсудить вопросы сохранения и развития самобытной национальной культуры, преемственности поколений, особенностей исполнения аутентичных родовых вариантов “Һээдьэ”.
    Кроме того, прозвучат интересные доклады научных сотрудников о философии танца, опыте этнографических сопоставлений и тд.
    В ходе работы Фестиваля будет вестись видео-фиксация, по итогам которого будет издан и распространен по местам традиционного проживания эвенов сборник вариантов эвенского кругового танца “Һээдьэ”. Также будут приняты рекомендации.
    Фестиваль эвенского кругового танца “Һээдьэ” проводится в течении 3 дней:
    17-18 марта с 11:00 ч. круглый стол “Эвенский круговой танец “Һээдьэ” как объект культурного наследия”. В программе обмен опытом, мастер-классы с носителями эвенской культуры (исторический зал Национальной библиотеки РС (Я) (проспект Ленина 40)).
    19 марта с 14:00 ч. на пл.Орджоникидзе пройдет праздник круговых танцев коренных малочисленных народов Севера РС (Я) “Бакалдадьак”.
    Жители и гости столицы смогут увидеть показательные выступления и принять участие в круговых танцах эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских арктических старожилов.
    Фестиваль кругового эвенского танца “Һээдьэ” приурочен ко Дню Арктики — 19 марта.
    Эвенский круговой танец “Һээдьэ” – фундаментальная категория традиционной культуры эвенского народа, концентрирующая в себе ценности и мировоззренческие представления эвенов. Возникновение эвенского кругового танца обусловлено природно-климатическими условиями, образом жизни, основным родом хозяйственной деятельности и другими жизненно важными для народа факторами. В связи с этим эвенский круговой танец “Һээдьэ” рассматривается как универсальная форма выражения национального самосознания, как духовное выражение устремлений и желаний людей, как трансляция их мыслей и чувств.

Учредители Фестиваля: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия), Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) “Дом Дружбы народов имени А.Е. Кулаковского”, ОО “Союз эвенов РС (Я)”, АКМНС Улахан-Чистайский наслег “Эгдьэн Мола” (“Большая тундра”), ГКУ РС (Я) “Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)”, ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН», ГБУ РС (Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии”.