• I Республиканский открытый виртуальный конкурс “АБЫЙЫМ АЛГЫСТААХ ЫРЫАЛАРА”
    10 ноября 2021

I Республиканского  открытого виртуального конкурса

“АБЫЙЫМ АЛГЫСТААХ ЫРЫАЛАРА”

на лучшие исполнения произведений авторов-песенников

Абыйского улуса РС(Я),

приуроченный к 100 летию ЯАССР

Организаторы конкурса:

Управление культуры МР “Абыйский улус (район)”, АНО Абыйский ЦКиД “Дом дружбы”, ГБУ РС(Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии” , РОО “Союз авторов-песенников РС(Я)”.

Цели конкурса:

• Сохранение, развитие и популяризация творческого наследия самобытных авторов-песенников Абыйского улуса;
    • Совершенствование исполнительской культуры, сценического мастерства самодеятельных исполнителей;
    • Выявление ярких и талантливых имен среди населения Абыйского улуса.

Задачи конкурса:

• Увековечивание творческой деятельности и имен авторов-песенников Абыйского улуса;
    • Поддержка молодых, непрофессиональных исполнителей якутской песни местных авторов-песенников;
    • Сохранение и развитие преемственности в творчестве абыйских авторов-песенников.

Порядок проведения конкурса:

• Дата и время проведения открытого виртуального конкурса: с 15 ноября по 14 декабря 2021 г.;
    • Форма проведения: заочно;
    • Председателя и состав жюри назначает Оргкомитет;
    • Конкурс проводится без разделения на солистов и вокальные ансамбли. Состав вокальных ансамблей строго до трех человек, аккомпанирующий состав не более двух человек.
    • Конкурс проводится в один тур.
    • Порядок выступлений определяется по принятию заявок.

Требования:

• Конкурсанты исполняют по одному произведению авторов-песенников Абыйского улуса (акапельно и с аккомпанементом);
    • В адрес Оргкомитета в электронном виде на электронный адрес:_kult_ab@mail.ru высылаются:

—        заявка-анкета (форма прилагается);

—        видеовыступление  с хр-ж: не более 4-х минут;

—        текст исполняемого произведения;

• Оргвзнос 300 рублей с участника отправляется на номер карты 4274 5120 3234 4413 с отметкой на конкурс, далее сохраненный чек высылается на номер по ватсапу: 89659974495;
    • Прием заявок, видеовыступления и оплата оргвзноса осуществляется до 10 декабря 2021 г.

Критерии оценки:

• Вокальное исполнение;
    • Сложность репертуара;
    • Чистота интонации и музыкальный строй;
    • Артистизм;
    • Сценическая культура.

Награждение участников:

• По результатам конкурсных выступлений конкурсанты-победители, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами Лауреата I- II- III степени, Дипломанта I- II- III степени и призы от спонсоров.
    • Звание обладателя “ГРАН ПРИ” присуждается с вручением Диплома и Кубка победителя.
    • Общественные организации, предприятия, фирмы и частные лица смогут по согласованию с оргкомитетом Конкурса учредить специальные призы, которые присуждаются решением жюри с учетом пожеланий учередителей.

По всем орг.вопросам обращаться по тлф: 89659974495 Валентина Ивановна Чиркова.

С уважением Оргкомитет.