• Фотовыставка «Музейные видеоэкспонаты в лицах», приуроченная к Году патриотизма в Республике Саха (Якутия)
    23 октября 2020

24 октября с 12.00 ч. Музей музыки и фольклора народов Якутии открывает фотовыставку  «Музейные видеоэкспонаты в лицах», приуроченную к Году патриотизма в республике.

Музей музыки и фольклора народов Якутии открыл необычные формы музеефикации устных памятников предков. На вопрос  «Как экспонировать устное народное творчество?» — основатель музея Аиза Решетникова отвечает:  «Нематериальное наследие невидимо, оно визуализируется в сознании слушателя устного слова. Устный памятник невозможно повесить на стену или поставить в витрину, как артефакты краеведческих, художественных музеях». Чтобы посетители музея имели представление о богатейшем устном наследии, обычаях, обрядах, праздниках предков хранимых веками в памяти народа и деятелях искусства и культуры Якутии музейные сотрудники с 2008 года начали готовить и создавать видеоэкспонаты. Видеоэкспонаты — это фильмы и научно-популярные, и анимационные, и  документальные, и музыкальные. На сегодняшний день созданы более 60 видеоэкспонатов.

Герои наших видеоэкспонатов – это деятели культуры, которые внесли существенный вклад в развитие культуры и искусства Якутии, носители и знатоки традиционной культуры коренных народов Якутии, мастера декоративно-прикладного искусства и др. Музей считает своей целью ознакомление через призму жизни и творчества героев видеоэкспонатов с богатой культурой Якутии, пробуждение интереса у подрастающего поколения к дальнейшему изучению фольклора, культуры и истории родного края, популяризация накопленных наукой знаний о традиционной культуре и фольклоре якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, долган, чукчей, русских старожилов, а также  достижений профессионального искусства республики.

На выставке фотографии представлены из фонда музея. Здесь можно увидеть известного якутского композитора Марка Жиркова, одного  из первых мелодистов Якутии Христофора Максимова, первого хормейстера Якутии Февронию Баишеву, известную актрису Якутии Ирину Максимову, народного поэта Леонида Попова, мелодиста, мастера музыкальных инструментов Прокопия Слепцова, носителя и знатока традиционной культуры коренного народа Якутии Акулину Трайзе и других

Выставка продлится до 31 октября 2020 г.

г. Якутск ул. Кирова 31, 3 этаж

Также в 24 октября музей покажет видеоэкпонаты:

14.00 ч. – «Мин тыыннаах тылларбын эһиэхэ аныаҕым» — о звезде якутской эстрады 90-х гг. А. Самсонове-Айыы Уола, 2015 г.;

15.00 ч. – «Ыллыыр омук – кэскиллээх» (Саха сирин мелодистарын Ассоциацията ырыа айааччылар Союзтара 25 сылыгар), 2017 г.;

16.00 ч. –  «Я – веточка рода Донрэтькын» А.И. Дьякова-Ефимова, 2018 г.;

17.00 ч. – «Ураты талаан умсулҕана», посвященный 100-летию Прокопия Слепцова – Ойуун Борокуоппай, 2019 г.

Инстаграм: @museum_folk_music_yakutia

Сайт: http: //folkmuseum.ykt.ru/