• Дни министерства культуры и духовного развития в Усть-Алданском улусе
    5 апреля 2016

Дни Министерства культуры и духовного развития в Усть-Алданском улусе

C 15 по 19 марта в Усть-Алданском улусе прошли Дни министерства культуры и духовного развития республики. В первый день прошла встреча населения с министром Владимиром Тихоновым и главой улуса Алексеем Федотовым.

Четыре десантные группы, куда вошли руководство ведомства и представители творческих союзов, именитые деятели культуры, объездили все 25 наслегов улуса, встретились с населением, обсудили  вопросы по развитию культуры в улусе, республике.

В эти дни улус поистине превратился в центр культуры республики: ведущие театры, лучшие профессиональные коллективы, учебные заведения культуры и искусства, в том числе наш Музей музыки и фольклора народов Якутии  провели собственные мероприятия.

Так, наш Музей с целью ознакомить и детей, и взрослых с основными сюжетными мотивами олонхо, показал первый в Якутии полнометражный анимационный фильм по мотивам Олонхо Платона Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» в эталонном исполнении Гавриила Колесова и дикторским текстом на 7 языках: якутский, русский, английский, немецкий, китайский, японский, корейский, — созданный самим Музеем музыки и фольклора народов Якутии.

Полный текст  (36000 стихотворных строк) при исполнении звучал бы 16 часов, а фонограмма Гавриила Колесова длится  почти 9 часов на 9 грампластинках Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» (1970 г.).

Даже в сокращённом одночасовом варианте зрители, как и посетители музея, почувствовали богатство языка, сюжетных мотивов, многообразие песенных мелодий персонажей олонхо.

IMG-20160322-WA0019 Дни Минкульт в Усть Алданске