• Акция «Кочующий» музей едет к Ветерану»
    10 мая 2016

20160505002138 20160505002138 (1)В Музее музыки и фольклора народов Якутии началась социальная акция «Кочующий» музей едет к Ветерану», посвященная 71-й годовщине Великой Победы. Музей посетил Дом-интернат для престарелых с бесплатным показом видеоэкспонатов «Музыкальная жизнь Якутии во время войны» и «Брестская крепость».Это для ветеранов возможность участвовать в жизни города, не выходя из дома. Наши видеоэкспонаты сами пришли к ним. Уже участников войны не осталось, были ветераны тыла, дети войны.

Война принесла якутскому народу суровые испытания. Годы войны были не только годами тяжелых лишений, но и годами огромного патриотического подъёма. Этот  подъём нашел яркое выражение в музыкальной жизни Якутии. Несмотря на все трудности,  успешно продолжалось строительство национальной музыкальной культуры, начатое в 30-е годы. Драмтеатр и созданный при нём в 1940 г. музыкально-вокальный коллектив много сделали для развития национального профессионального музыкального искусства. В театре успешно работал целый ряд эвакуированных высококвалифицированных приезжих музыкантов (дирижер Михаил Бенедиктов, хормейстер Василий Попов, балетмейстер Сергей Владимиров-Климов и др.) Широко развернулась организаторская и творческая деятельность якутского композитора Марка Николаевича Жиркова. Большую известность в республике получили замечательные якутские певцы – Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и др.

Видеоэкспонат «Брестская крепость» о роли писателя в общественной жизни страны. Фильм о героях книги «Брестская крепость»,  истории написания  и  известном писателе — участнике Великой Отечественной войны, добровольце истребительного батальона — Сергее Сергеевиче Смирнове. Он как историк и общественный деятель, основоположник поисковой публицистики не только внес неоценимый вклад в развитие и популяризацию поискового движения, написав о защитниках Брестской крепости, но и совершил не только литературный, но и, прежде всего, человеческий подвиг и народ оценил его огромный труд именно, как подвиг общественного служения.

Уже во время вступительной беседы перед просмотром ветераны Дома стали активно обсуждать темы видеоэкспонатов. Даже среди них оказался знаток истории Брестской крепости, написания книги и первого фильма по одноименной книге «Бессмертный гарнизон». Они смотрели очень заинтересованно, задавали вопросы, если что-то непонятно. Особенно активно говорил слабовидящий, т.к. он воспринимал все только на слух. После окончания показа были высказаны пожелания, что хотели бы посмотреть в следующий раз.