• 9 августа — Всемирный день коренных народов мира
    11 августа 2015

IMG-20150810-WA0010

Ежегодно 9 августа в г. Якутске проводится Международный день коренных народов мира, учрежденный по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Главной задачей, которой является показ самобытной культуры, завоевание уважения со стороны представителей других народов.
    ГБУ «Музей музыки и фольклора народов Якутии» уже не первый год участвует с культурной программой «Игры предков» в национально-обрядовый праздник «Кочевье».
    Праздник «Кочевье-2015», начался 9 августа на площади Орджоникидзе столицы республики с обряда кормления духа и обряда очищения, затем состоялось торжественное открытие праздника «Дружба народов», праздничная концертная программа, дефиле национальных костюмов, игры «Игры предков», и завершилось мероприятие конкурсом круговых танцев народов Севера.
    Горожане и гости столицы приняли участие в «Играх предков», вообразив себя удачливыми охотниками, ловкими рыбаками, опытными северными каюрами, меткими оленеводами. Стоить заметить, что в этом году участие принимали не только дети, но было и много взрослых.
    «Игры предков» знакомит с культурой изнутри, пополняет воображение картинами прошлой жизни, вызывает уважение к ловкости и силе охотников, гибкости их ума, наблюдательности. Знакомство с играми народов, живущих на сопредельных территориях, позволяет в сравнении ощутить типологическую общность культур, что является основой воспитания толерантности в многонациональном социуме.

IMG-20150810-WA0011IMG-20150811-WA0022IMG-20150811-WA0023