Видеоэкспонаты
  • Выставка «Пространство памяти моей души», посвященной 105-летию Галины Кривошапко

  • Виртуальная выставка «Наталья Семёновна Посельская – педагог от Бога»

  • Виртуальная выставка “Генрих Ильич Литинский — эпоха якутской музыки”, посвященную к 120-летию


  • Подведение итогов I Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА»
    21 апреля 2021

     

    Подведение итогов I Республиканского заочного музыкального конкурса

    «ПЕВЧАЯ ВЕСНА»

     

                Республиканский заочный музыкальный конкурс «ПЕВЧАЯ ВЕСНА» был объявлен с 6 марта по 6 апреля. Но по многочисленным просьбам был продлен до 15 апреля 2021 г. организатором конкурса выступил ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

                Конкурс был организован с целью поиска, выявления и поддержки талантливых исполнителей из представителей народов Республики Саха (Якутия).

                Было принято 35 заявок на 81 участника из разных концов нашей необъятной республики. Участниками конкурса стали представители Аллаиховского, Анабарского, Горного, Мирнинского, Среднеколымского, Оймяконского, Олекминского, Оленекского, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского и г. Якутска. Из них 3 дуэта, 6 ансамблей и 22 соло.

    Возрастные группы распределились, следующим образом: дошкольники: вокальное направление – 10, фольклорное -1, инструментальное -1; школьники: вокальное направление – 5, фольклорное -5, инструментальное -1; взрослые: вокальное направление – 7, фольклорное -4, инструментальное -1.

                Жюри состояло из 3 человек: председателем жюри: заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов Дьячковская Анна Васильевна, члены жюри: хомусист-импровизатор, лауреат международных конкурсов Жиркова Туйаара Анатольевна и специалист Республиканского дома народного творчества и социольно-культурных технологий Ирина Амировна Дускулова. Оценивались представляемые на конкурс заявки по 10-балльной шкале. Посовещавшись жюри решило добавить дополнительную категорию: «Авторская песня» и дополнительные номинации «Маленькое очарование», «Дебют года», «Оригинальное костюмированное выступление».

     

                В вокальном направлении — дошкольники:

    Диплом I степениАнсамбль «Прометейчик» детского сада №18 имени  Т.С. Комаровой

    Руководители: Сардаана Михайловна Горохова, Оконешникова Марфа Дмитриевна, Габышева Нюргуяна Васильевна

    Диплом II степени – Бочкарева Кыыдаана, ср. группа «Любознайка» детского сада «Мүрүчээнэ» с. Борогонцы Усть-Алданского улуса

    Руководитель: Августина Реворьевна Индеева

    Диплом III степени — Ансамбль «ДоМиСолька» , детский сад №36 «Берёзка», п. Усть-Нера Оймяконского района

    Руководитель: Болотова Наталья Геннадьевна

    Диплом III степени — Дуэт «Фиксики», Нижне-Бестяхский детский сад «Солнышко»

    Руководители: Герасимова Ольга Иннокентьевна, Борисова Елена Олеговна.

     

    и номинации у дошкольников:

    «Маленькое очарование» — Петрова Мия, 3 г.,

    «Дебют года» — Саргыдаева София Николаевна,

    Руководитель: Саргыдаева Наталия Ивановна,

    «Оригинальный костюмированный номер» — Дуэт братьев Босиковых Эрчима и Байдама,

    «Лучшее коллективное выступление» -Ансамбль «Солнечное созвездие» Нижне-Бестяхский детский сад «Солнышко»

    Руководитель: Герасимова Ольга Иннокентьевна, Борисова Елена Олеговна.

     

    Вокальное направление — школьники:

    Диплом I степени — Прокопьева Айыына Егоровна,

    начальная общеобразовательная школа «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева» г. Якутск

    Руководитель: Борисова Лилия Федоровна

    Концертмейстер: Федорова Валентина Семёновна

    Диплом II степени — Уйгулана Бочкарева, 3″в»кл Мюрюнская СШ-2 с. Борогонцы  Усть-Алданского  района

    Руководитель: Августина Реворьевна Индеева.

    Диплом II степени — Латышева Кристина,  класс 2, 2 Мальжагарская СОШ имени М.Е. Васильевой

    Руководитель: Трифонова Альбина Валерьевна

    Диплом III степени — Кондакова Саина Александровна, Ойусардахская СОШ им. С.Н. Горохова», с. Среднеколымский улус

    Руководитель: Оконешникова Алла Борисовна

    Диплом III степени — Жиркова Елизавета Николаевна, Сылгы-Ытарская СОШ им. А.Н.Явловского Среднеколымский улус

    Руководитель: Жиркова Евдокия Владимировна

     

    Вокальное направление — взрослые:

    Диплом I степени — Котовщикова Наталья Ивановна, Аллаиховский район

    Руководитель: Дуткин Максим Ильич

    Диплом II степени — Дуткина Алевтина Михайловна, Аллаиховский район

    Руководитель: Дуткин Максим Ильич

    Диплом III степени — Ровкина Софья Иннокентьевна, Аллаиховский район

    Руководитель: Дуткин Максим Ильич

     

    Итак, наши таланты в фольклорном направлении — дошкольники:

     

    Диплом I степени — Дмитриева София,  детский сад 105 «Умка» г. Якутска.

    Руководители: Софронова Галина Петровна, Пинигина Алёна Алексеевна.

     

    В фольклорном  направлении — школьники:

    Диплом I степени — Петрова Валерия,

    «Дворец  Детского Творчества им. Ф.И.Авдеевой» г. Якутск,

    Руководитель:  Жиркова Евдокия Борисовна

    Диплом II степени — Сергучова Саяна Петровна,

    Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова

    Руководитель: Николаева Надежда Михайловна

    Диплом III степени — Кривошапкина Эрика,

    Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова

    Руководитель: Николаева Надежда Михайловна

     

    В фольклорном направлении — взрослые:

    Диплом I степени – Фольклор-этнографический народный ансамбль «Русскоустьинцы», Аллаиховский район

    Руководитель: Кунакова Ирина Анатольевна

    Диплом II степени — Варламова Надежда

    Якутский музыкальный колледж (училище) им.М.Н.Жиркова

    Диплом III степени — Егорова Вера Прокопьевна, Школа третьего возраста

     г. Якутск.

    Руководитель: Степанова Светлана Константиновна

     

    В инструментальном направлении:

    Дошкольники:

    Диплом I степени — Ансамбль «ДоМиСолька», Бумажный оркестр Детский сад №36 «Берёзка» п. Усть-Нера Оймяконского района

    Руководитель: Болотова Наталья Геннадьевна

     

    Школьники:

    Диплом I степени — Петрова Инга Петровна, «Мохсоголлохская ДШИ»

    Руководитель: Федосеенко Елизавета Сергеевна

     

    Взрослые:

    Диплом I степени — Егорова Вера Прокопьевна, Школа третьего возраста

     г. Якутск.

    Руководитель: Степанова Светлана Константиновна

     

     

    И дополнительное направление «Авторская песня»:

    Диплом I степени — Попов Николай Арсентьевич,  Юрюнг Хая Анабарский улус

    Диплом II степени — Данилов Андрей Матвеевич,  МБУ «СДК с.Тас-Юрях», с.Тас-Юрях, Мирнинского района

     

    И наконец, обладатель ГРАН-ПРИ нашего конкурса, единогласно выбранный нашим жюри:

     Хобусарова Марианна Владимировна, Верхневилюйский улус.

    21 апреля были оглашены итоги конкурса в прямом эфире в инстаграм Музея музыки и фольклора народов Якутии, организаторы выразили благодарность руководителям, подготовивших участников к конкурсу. 

                Огромное спасибо всем участникам и организаторам.

    Мы от всего сердца желаем Вам творческих успехов, любви, мира, и свои мечты воплотить в реальность.

    Пусть всё, что сегодня происходило, останется в ваших сердцах и душах. До новых встреч!



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc