• 3 декабря — День неизвестного солдата
    3 декабря 2019

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

День неизвестного солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Сегодня сотрудники Музея музыки и фольклора народов Якутии провели урок учащимся 2 «б» класса ЯГНГ, посвящённый 75-летию Победы, где показали музейный видеоэкспонат «Музыкальная жизнь Якутии в годы войны». Этот видеоэкспонат о войне, принесшей якутскому народу суровые испытания. Годы войны были не только годами тяжелых лишений, но и годами огромного патриотического подъёма. Этот  подъём нашел яркое выражение в музыкальной жизни Якутии. Несмотря на все трудности,  успешно продолжалось строительство национальной музыкальной культуры, начатое в 30-е годы. Драмтеатр и созданный при нём в 1940 г. музыкально-вокальный коллектив много сделали для развития национального профессионального музыкального искусства. Широко развернулась организаторская и творческая деятельность якутского композитора Марка Николаевича Жиркова. Большую известность в республике получили замечательные якутские певцы – Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и др. Коллектив Якутского национального театра, сильно поредевший (многие артисты ушли на фронт), самоотверженно трудился над постановкой новых спектаклей якутских и русских драматургов. Музыкально-вокальный коллектив дал в первые годы войны целую серию интересных концертов русской классической и якутской музыки. Совместно с драматической труппой он осуществил также ряд музыкальных постановок. С огромным успехом проходили спектакли музыкальной драмы «Нюргун Боотур Стремительный» по либретто Суорун Омоллоона с музыкой М.Н.Жиркова. Героический эпос якутского народа – олонхо, основная цель которой победа добра над злом были очень созвучны общенародному патриотическому подъему. Якутские богатыри побеждают злых абаасы, значит и мы победим фашистов!