• 25-летие Музея музыки и фольклора народов Якутии
    11 марта 2016

2АПР

2016 год — открывает новый этап развития нашего музея — мы празднуем наш 25 летний юбилей!

Каждое из направлений деятельности музея представляет собой важную веху в духовном развитии республики. На протяжении вот уже четверти века деятельность Музея музыки и фольклора народов Якутии украшает музыкальную, научную, культурную жизнь республики. Самое время поразмышлять над тем, что было сделано за все это время, а также взглянуть на новые возможности. Уникальность музея заключается в умении экспонировать памятники устной нематериальной культуры, раскрывать музыкальный код архаических культур. Весомым вкладом музея в изучение духовного наследия народов Якутии является организация и проведение трех международных конференций: «Шаманизм как религия: генезис, реконструкции, традиции» (14-22 августа 1992 г.); «Музыкальная этнография тунгусо-маньчжурских народов» (17-23 августа 2000 г); «Фольклор палеоазиатских народов» (27-30 ноября 2003 г.); международного научно-методического семинара «Традиционные обряды саха» (28 марта – 3 апреля 2005 г.). Музей является членом Ассоциации музыкальных музеев и коллекций РФ и СНГ (АММиК).
    Впервые в истории музейного дела Якутии, музеем были инициированы и созданы серии научно-популярных фильмов, начиная с «Якутской свадьбы. XIX в.», создан первый полнометражный мультфильм «Нюргун Боотур Стремительный» по мотивам олонхо П.А.Ойунского. В 2014 г. мультфильм был переведён на английский, немецкий, корейский, китайский, японский языки. Гордостью музея являются мультимедийные экспозиции на трёх интерактивных экранах, создание видеолекций по сюжетным мотивам олонхо, эвенкийских нимнгаканов, о фольклоре Русского Устья, о юкагирских любовных письмах на бересте и т.д. Идет работа над первым кукольным полнометражным фильмом по мотивам эвенкийского эпоса «Хуругочон». Благодаря работе нашего музея в г. Якутске проходят реконструированные праздники эвенов «Встреча солнца», «Цветение тундры», эвенкийский «Бакалдын». Современные дети, сидящие у компьютеров, разучились играть, поэтому весьма востребована среди детей дошкольного и школьного возраста программа «Игры народов Якутии». Большим успехом у населения пользуется серия видеоуроков «Три стиля пения в олонхо» с мастер-классами учителей Н.П.Трофимова и А.Д.Софроновой, воспитавших победителей конкурса юных сказителей «Мин олонхо дойдутун о5отобун».
    Каждый год наш музей посещают люди из разных стран. Разных национальностей и вероисповеданий. В наших книгах отзывов оставили свои слова благодарности известные ученые, дипломаты, деятели культуры и искусств. Подводя итоги своего 25-летнего юбилея, мы хотели бы поблагодарить всех, кто сотрудничал и помогал музею развиваться. Коллектив музея надеется на успешное сотрудничество в этом году и в будущем. Как и прежде, главная цель музея – быть востребованным обществом, являясь источником полезных навыков и знаний.
    23 марта 2016 г. в 18.00 Музей собирается подвести итоги и достижения своей 25-летней деятельности на сцене Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Мы рады возможности пригласить Вас принять участие в торжественном мероприятии. Вашему вниманию будет представлен праздничный концерт с участием ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия) и ведущих творческих коллективов.

Директор музея,
    кандидат исторических наук,
    засл. работник культуры РФ,
    засл. арт. РС (Я), лауреат премии