Юкагирское любовное письмо №1

Проводы Айыысыт. Фрагмент из художественно-этнографического фильма «Орто дойду» (Срединный мир).

Камлание шамана. Фрагмент из художественно-этнографического фильма «Орто дойду» (Срединный мир).

• «Өбүгэм илдьитин арыйар Уран Иис» Галина Константиновна Ноговицына анал быыстапката
    21 февраля 2021

«Өбүгэм илдьитин арыйар Уран Иис»

Галина Константиновна Ноговицына

анал быыстапката

Олунньу ый 24 күнүгэр Саха сирин норуоттарын музыкатын уонна фольклорун түмэлигэр, норуот маастарын күнүн чэрчитинэн  Үөһээ Бүлүүттэн төрүттээх Галина Константиновна Ноговицына «Өбүгэм илдьитин арыйар Уран Иис» анал быыстапката аһыллар.

Галина Константиновна бочуоттаах сынньалаҥҥа олорон ииһинэн  дьарыктанар, араас быыстапкаларга кыттар. Иискэ бастаан сыһыарбыт ийэтэ буолар. 2016 сылтан  М.К Аммосов аатынан ХИФУ доцена, историческай наука кандидата, Россия уонна СӨ худуоһунньуктарын сойууһун чилиэнэ, СӨ норуотун маастара, СӨ үөрэҕириитин уонна култууратын  туйгуна Светлана Ивановна Петрова-Уран Хатыҥ тэрийэн уонна салайан үлэлэтэр иис үрдүкү маастарыстабатын оскуолатыгар дьарыктанан төрүт иискэ уһуйулла сылдьар.

Бастакы улахан үлэтинэн ат толору симэҕэ буолар, таңалайдыы анньан тигии. Ол үлэ Америкатааҕы естественнай история музейыгар (American Museum of Natural History) харалла сытар бэрэмэдэй сабыытыгар олоҕуран оңоһуллубута, гипотетическай  реконструкция киэбинэн.  Бүтэһик улахан үлэтэ Российскай этнографическай музейга хараллан сытар XIX үйэтээҕи дьахтар кытыылаах сонун реконструкцията буолар.

Кинини уһуйбут, төрүт иискэ сыһыарбыт Светлана Ивановна Петроваҕа — Уран Иискэ, Иис абылаҥар ылларбыт сатабыллаах иистэнньэңнэргэ махталын тиэрдэр.

Быыстапка үөрүүлээх арыллыытыгар Галина Константиновна Ноговыцина үлэлэрин туһунан кэпсиэҕэ.

Быыстапка олунньу ый 24 күнүттэн кулун тутар 9 күнүгэр диэри үлэлиэҕэ.

Буолар сирэ: Саха сирин норуоттарын музыкатын уонна фольклорун түмэлэ, Киров уул. 31№-дээх дьиэтэ, 3 этээс. Билсэр тел.: 35-38-84

Киирии билиэт: 100 солк.

«Поколений связующая нить – “Уран Иис” (Школа высшего мастерства)»

персональная выставка

мастерицы Галины Константиновны Ноговицыной

24 февраля 2021 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие первой персональной выставки «Поколений связующая нить – “Уран-Иис” (Высшая школа мастерства)» мастерицы Галины Константиновна Ноговицыной, приуроченной ко Дню народного мастера РС(Я).

Галина Константиновна родилась  в 1950 г. в селе Оросу  Верхневилюйского улуса. По окончании Верхневилюйской средней школы им. И. Барахова, поступила и окончила химическое отделение факультета естественных наук Новосибирского Государственного университета. По окончании университета  с 1974 по 1978 гг. проработала биохимиком в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова. С 1978-1997 гг. работала  агрохимиком, главным агрохимиком, заместителем директора ЯРПИСХ «Урожай», заместителем начальника  отдела  Департамента земледелия и семеноводства с инспекцией. С 1997-2005 гг. работала в Управлении государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ по Республике Саха (Якутия).

Она находясь на почетном отдыхе занимается шитьем и принимает участие в различных выставках. Но шить, вязать для себя, для детей стала намного раньше, в эпоху глобального дефицита товаров, а сейчас больше интересуется творческой, духовной стороной шитья. С 2016 года занимается в школе высшего мастерства «Уран Иис», руководимой  доцентом СВФУ, кандидатом исторических наук, членом союза художников РФ и РС (Я), народным мастером, отличником  образования и культуры РС (Я) Петровой Светланой Ивановной. За шесть лет творческого обучения в ВШМ «Уран-Иис» пришла к твердому убеждению что шитье —  это не только ремесло, а  часть духовной культуры народа, идентификатор национальной принадлежности.

Первой большой работой, приобщившей к творчеству неизвестных мастеров прошлого, была гипотетическая реконструкция конского  убранства, на основе покрышки переметной сумы, хранящейся в фондах Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History).

Вторая работа – участие в групповой работе по реконструкции  комплекта мужской одежды XVIII века. Мужская одежда из шкуры, богато декорированная бисером.

Третья работа по реконструкции нарядного женского пальто «кытыылаах сон» XIX века, хранящегося в Российском  этнографическом музее. Достопримечательность этого пальто — в богатом нагрудном и набедренном украшении, декорировании металлическими бляшками, отражающими социальный статус и уровень достатка, богатства хозяина.

Четвертая работа по реконструкции – хаппар, расшитый мелким бисером.

По выкройкам,  разработанным на основе музейных экспонатов, сшиты  женские нарядные пальто «кытыылаах сон»,  «оноолоох сон», шапки дьабака.

Два года занималась в группе «Кырадаһын абылаңа» народного мастера РФ Козловой Дарии Семеновны. Издревле применяемый, излюбленный вид лоскутного шитья с кантированием, позволявший  значительно укрепить и  сделать водонепроницаемым шов при работе с кожей, ровдугой, получил очень широкое распространение в современном декоративном искусстве. Применение узоров с кантированием в осовремененном «кытыылаах сон» позволяет создавать многообразие декора, расширить цветовую гамму пальто в рамках канонов национальной одежды.

Ее работы выставлялись на выставках:

Республиканская выставка декоративно-прикладного творчества мастеров ВШМ «Уран иис» (2017);

Республиканская выставка — ярмарка «Якутия мастеровая» (2018,2020);

Республиканская выставка Союза художников Якутии (2018);

Выставки «Кырадаһын абылаҥа» (2018,2019,2020);

Республиканская выставка мастериц «Уран иис-үйэлэр ситимнэригэр -2020».

На торжественном открытии выставки мастерица покажет и расскажет о себе и о своих изделиях.

Персональная выставка “Поколений связующая нить – “Уран-Иис” будет работать с  24  февраля по 09 марта 2021 г.

Место проведения: “Музей музыки и фольклора народов Якутии”,

ул. Кирова, 31, 3 этаж.