• Выставка «Жизнь, отданная Музыке», посвященная памяти народной артистки ЯАССР (1955), заслуженной артистки РСФСР (1972) Полины Константиновны Розинской
    17 марта 2014

афиша-розинской

1 октября в международный «День музыки», Музей музыки и фольклора народов Якутии чествует память Полины Константиновны Розинской — сподвижницы  М.Н.Жиркова, стоявшую в сороковые годы у истоков создания якутской профессиональной музыкальной культуры. Ее имя является неотъемлемой частью истории якутской музыки.

Новый музейный экспонат —  скрипка, хранившаяся в семье Студенцовых, вызывала живой интерес у журналистов, осветивших его для широкой общественности на страницах популярных республиканских газет: «Гварнери кырыымпата, кырдьык, Дьокуускайга баар дуо?» [03.12.2013 «Кыым»] — Диана Клепандина; «Музей пробрел скрипку «Гварнери» [25.10.2013 «Якутск Вечерний»]  — Киселева Елена; «Выставка «Жизнь, отданная музыке» [18.10.2013 в «Якутск Вечерний»]. В публикациях рассказывается об экспертной оценке скрипки – оказывается в семье Студенцовых со времен революции или Великой Отечественной войны хранилась копия скрипки Гварнери немецкого мануфактурного производства начала ХХ века.

Концертное платье П.К.Розинской с историей его появления, личное пианино конца ХIХ века, старинные часы из гостиной, посуда из серванта — подарки друзей, фотографии — были знакомы многим из гостей вечера. Страницы из личного дневника, письма, грамоты, открытки хранят начертанное ее рукой.

К открытию выставки Музей разработал необычную форму наглядной презентации всех учеников выдающегося педагога П.К.Розинской. Презентация  выполнена в виде  «Древа» преемственности эстафеты музыкального просветительства.

Публике был представлен созданный музеем фильм «Жизнь, отданная Музыке».

Все гости нашей музейной встречи были объединены общей радостью воспоминаний о выдающемся деятеле музыкальной культуры Якутии, светлом человеке, подруге – Полине Константиновне Розинской.

Мероприятие посетило 50 человек.

выставка розинской

Зуев-Ваня-ученик-Чжана-А.С